Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минфине оценили ситуацию с выполнением обязательств РФ по госдолгу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил 16 марта, что Россия обладает достаточными активами для выполнения своих долговых обязательств. Однако возможность их выполнять зависит уже не от России, а от американских властей.

«У Российской Федерации есть необходимые деньги и на валютных счетах, есть возможность платить в рублевых расчетах. Поэтому возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит. ‹...› Платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей», — рассказал Силуанов в интервью RT Arabic.

По словам министра финансов, действия Запада привели к тому, что российский валютный счет заблокирован. Силуанов также отметил, что США должны разъяснить, возможно ли выполнять расчеты с российских валютных счетов.

Россия 16 марта должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму $117,2 млн. Государство уже подготовило платежное поручение для выплат, однако если иностранные банки этот платеж не проведут, то выплаты по еврооблигациям будут сделаны в рублях.

14 марта министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Минфин утвердил временный порядок выплат по госдолгу в иностранной валюте. Согласно ему, исполнение обязательств по еврооблигациям министерство поручит банкам-агентам, которые будут проводить выплаты в валюте в сроки, предусмотренные соответствующей документацией. Фактически оплата будет зависеть от возможности правительства и Центробанка распоряжаться деньгами на своих валютных счетах в зависимости от санкций.

В тот же день Силуанов рассказал, что заморозку валютных счетов Центробанка и российского правительства можно расценить как планы Запада создать искусственный дефолт в России, который не имеет реальных экономических оснований.

10 марта Силуанов заявил, что страны Запада начали экономическую войну против России, пытаясь создать дефицит товаров. По его словам, правительство приняло меры для привлечения капитала в страну. Ключевыми задачами правительства остаются стабилизация финансовой системы государства и обеспечение ее бесперебойной работы, добавил министр.

Антироссийские санкции были введены странами Запада, после того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир