Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Невролог назвала основные причины возникновения инсульта у детей

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-невролог Елизавета Рожнова 15 марта в беседе с Пятым каналом перечислила основные причины возникновения инсульта у детей.

Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, при котором поражается центральная нервная система. Частота возникновения детских инсультов составляет 2–3 случая на 100 тыс. человек, однако выявить опасный недуг не всегда возможно в силу возраста пациента.

«Это врожденные и приобретенные пороки развития сердца; это инфекционные заболевания — менингиты и энцефалиты; это васкулиты — инфекционные и неинфекционные заболевания сосудов головного мозга; это болезни крови, например серповидноклеточная анемия; это травма сосудов, чаще на уровне шеи с последующим расслоением артериальной стенки. Отдельно выделяют болезнь Мойя-мойя, которая представляет собой прогрессирующее стенозирующее поражение сосудов», — назвала Рожнова основные причины появления инсульта у детей.

Кроме того, опасное заболевание может возникнуть у еще не родившегося ребенка после 28-й недели беременности, а также в момент родов или в первый месяц жизни.

«Если на каком-либо сроке беременности выявляются пороки развития, признаки гипоксии плода в утробе или во время родов, то врач обязан проинформировать об этом пациентку и обсудить с ней дальнейшую тактику ведения беременности и последующих родов», — отметила врач.

По ее словам, для предотвращения патологии маме будущего ребенка необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать рекомендации врача и проходить своевременные осмотры.

7 февраля британская газета Daily Express сообщила, что прием ванны значительно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Изучение данного вопроса проводили в Японии, участниками эксперимента стали 30 тыс. человек. Оказалось, что люди, принимающие почти каждый день ванну, на 28% реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26% — с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю.

23 января врач-кардиолог Дарья Сергеева рассказала, что частой причиной инсульта становится повышенное артериальное давление. Врач порекомендовала людям старше 40 лет измерять давление 1–2 раза в день. Если давление выше 140/90, стоит обратиться к врачу. Еще одной причиной инсульта может стать атеросклероз сосудов головного мозга. Чтобы предотвратить его развитие, стоит отказаться от курения и нормализовать вес.

Прямой эфир