Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве со 2 января изменился тариф на проезд по МСД
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В посольстве РФ оценили будущее российско-боливийского проекта по добыче лития
Мир
Медведчук назвал страх Зеленского перед тюрьмой причиной атаки на резиденцию Путина
Мир
WP сообщила о напряженной обстановке на переговорах Трампа и Зеленского
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Общество
В ГД рассказали о возмещении пропущенных индексаций пенсионерам после увольнения
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Мир
За 2025 год Украина потеряла около 20 истребителей
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Наука и техника
Планетологи обнаружили «планету-изгой» размером с Сатурн в центре Млечного Пути
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Три человека погибли при переросших в столкновения с полицией протестах в Иране
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Армия
Младший сержант Голубин сбил один дрон ВСУ и уничтожил тараном второй в зоне СВО
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Мир
Стало известно о введении на Украине системы слежки за военнообязанными

В НАТО прокомментировали идею поставки польских МиГ-29 Украине

0
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Североатлантическом альянсе раскритиковали идею поставки польских самолетов Украине, заявив, что она не имеет смысла. Об этом заявила на брифинге 15 марта постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит.

«Идея поставки на Украину польских самолетов МиГ-29 несостоятельна», — заявила постпред.

По ее словам, введение бесполетной зоны над Украиной сейчас также не обсуждается, поскольку НАТО не преследует цели дальнейшего расширения конфликта.

«Мы не хотим расширения контекста. Полагаю, что рассмотрение введения бесполетной зоны увело бы нас в неправильном направлении», — отметила Смит.

Ранее, 14 марта, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал ситуацию с передачей истребителей Польши украинской стороне «дипломатической загадкой». Он также указал, что не понимает пояснений о невозможности передать самолеты, и подтвердил, что страна продолжит оказывать давление на западных сторонников, запрашивая помощь у США и других партнеров.

В свою очередь, 10 марта Пентагон также не поддержал передачу Украине Польшей нескольких десятков самолетов МиГ-29 советского производства. Как отметил официальный представитель военного ведомства Джон Кирби, в качестве альтернативы вместо польских МиГ-29 они могут поставить украинской стороне системы ПВО.

8 марта польские власти выразили готовность немедленно и безвозмездно передать все свои истребители МиГ-29 в распоряжение правительства США и стран НАТО в обмен на предоставление им Вашингтоном бывших в употреблении «самолетов с аналогичными эксплуатационными возможностями». При этом Польша заявила о неготовности самостоятельно поставлять Украине истребители МиГ-29.

24 февраля российские военные начали специальную военную операцию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) по приказу президента РФ Владимира Путина. Как заявили в Минобороны РФ, все удары наносятся точечно по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины (ВСУ), а мирным жителям ничего не угрожает.

Читайте также
Прямой эфир