Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Кабмин одобрил прием на работу женщин без испытательного срока с детьми до трех лет
Экономика
Трамп выразил уверенность в поддержке РФ и украинским народом плана США
Армия
Военные ВС РФ рассказали о помощи мототехники при зачистке опорных пунктов ВСУ
Мир
В Верховной раде сообщили об «охоте» Зеленского на Ермака
Мир
Ученые сообщили о нарушении человечеством семи из девяти планетарных границ
Мир
На Западе заявили о нежелании Европы мира на Украине из-за военных соглашений
Общество
Ученые нашли способ справиться с аллергией и пищевыми ограничениями в праздники
Общество
Экономист сообщил об индексации пенсии в 2026 году на 7,6%
Экономика
Эксперт назвал причины роста интереса россиян к фондовому рынку
Общество
Суд в Москве начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса в понедельник
Общество
Диетолог рассказал о способах вернуть здоровое питание после праздников
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
СМИ сообщили об открытии военными Камбоджи огня на границе с Таиландом
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Мир
В Германии сообщили об инициативе переименовать улицы с советскими названиями

В СЖР призвали к созданию альтернативных YouTube платформ в России

0
Фото: Global Look Press/dpa/Fabian Sommer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исполнительный секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир призвал к созданию альтернативных YouTube платформ в РФ.

По словам эксперта, на протяжении многих лет среди российских журналистов существовало представление, что «YouTube — это гуманитарная и благотворительная организация, миссия которой — предоставлять блага и не иметь собственной выгоды». Однако позже стало очевидно, что цель платформы — не только коммерческая прибыль, но и соображения политического характера.

«Это привело к сложной ситуации: практически все наши СМИ работают на площадках YouTube, а наши собственные площадки есть, но по мощностям YouTube не соответствуют <...> Два года назад без объявления причин YouTube «выпилил» каналы «Крым 24», «Anna News». Недавние примеры — RT. Это очевидный сигнал и звонок. Чем скорее будут развиты альтернативные площадки, тем это будет важнее ко всеобщему благу», — сказал Шафир в беседе с «Известиями».

По мнению депутата Госдумы, заместителя председателя комитета ГД по экономической политике Артема Кирьянова, сегодня YouTube находится в шаге от блокировки, и сделает этот шаг сама платформа.

При этом он добавил, что у Роскомнадзора есть «палитра возможностей» по контрмерам против YouTube, например штрафы, крупные, но недостаточно большие, чтобы поколебать финансовое положение платформы.

14 марта зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин заявил, что YouTube может постичь такая же судьба, как и Instagram, если он не перестанет быть площадкой для ведения информационной войны.

Утром 14 марта Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram (принадлежит компании Meta) в реестр запрещенных сайтов. Блокировка сервиса на территории России началась в воскресенье с регионов Дальнего Востока и завершилась в ночь на понедельник по московскому времени.

Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно о том, что компания Meta разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан. Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, если в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса. 11 марта СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по ст. 280, 205.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; «Содействие террористической деятельности»).

11 марта руководство видеохостинга YouTube заявило, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Тогда сообщалось, что с площадки удаляется контент о специальной операции РФ по защите Донбасса, который «нарушает политику» видеохостинга. Речь идет о попытках «преуменьшения» значения задокументированных «насильственных событий». Также видеохостинг объявил о приостановке всех способов монетизации в России.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам. Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир