Журналист «Известий» показала заброшенную базу украинских артиллеристов


Корреспондент «Известий» во вторник, 15 марта, показала заброшенную базу артиллеристов на окраине Бердянска.
Отмечается, что перед входом в город Вооруженных сил России бойцы ВСУ побросали оружие, технику, личные вещи.
Они должны были артиллерийским огнем отбить высадку морского десанта и не позволить захватить плацдарм на суше. Это подразделение считалось одним из самых эффективных в украинской армии. В итоге артиллеристы оставили свои позиции и бросили берег неприкрытым.
Также корреспондент показала 152-мм гаубицу «Мста-Б». Она пояснила, что именно ими морская артиллерия Украины собиралась бить по кораблям Черноморского флота, однако не успели.
Она подчеркнула, что сотрудники Росгвардии продолжают демилитаризацию — выводят из строя трофейную технику. Корреспондент пояснила, что эти «Гаубицы» больше никогда не будут стрелять.
14 марта на территории завода «Антонов» вблизи Киева был уничтожен крупный склад боеприпасов к реактивным системам залпового огня, с площадок которого шла стрельба по подразделениям российских войск.
Ранее в этот день сообщалось, что военные Донецкой народной республики и России уничтожили практически все огневые точки, оборудованные неонацистами в пригородных районах Мариуполя.
В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская Народные Республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Москвой независимости республик, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.
24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».