Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Торговые центры начали переговорную кампанию с теми ритейлерами, которые приостановили свою работу в РФ. Теперь их переводят на фиксированную оплату аренды — это будет обязательным условием для возобновления работы в стране. С отказавшимися ритейлерами разорвут отношения, оштрафуют и подадут на них в суд. Об этом «Известиям» рассказал глава Союза торговых центров Булат Шакиров. По его словам, правительство уже поддержало это направление в работе, бизнес выносил его на обсуждение. Отечественным моллам придется провести переговоры с около 150 иностранных ритейлеров, которые в большинстве своем платили в качестве аренды процент с оборота.

Идея с фиксом

Торговые центры намерены перевести всех иностранных ритейлеров, которые приостановили свое развитие в РФ, на фиксированную арендную плату. Управляющие площадями уже начали переговорную кампанию. Сейчас в качестве месячной платы за площадь зарубежные компании в основном платят процент от выручки. Об этом «Известиям» рассказал глава Союза торговых центров Булат Шакиров. По его словам, новые условия будут обсуждать с около 150 представителей зарубежного бизнеса.

тц москва бренды
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

— В конце февраля наши партнеры перечислили авансовую плату за март, теперь приближаемся к тому сроку, когда компании должны оплатить весь месяц. Пока ТЦ не сталкивались с предприятиями, которые отказались платить. Аренда за апрель должна пойти по фиксированной ставке, ее будут вычислять по среднему значению месячной платы по 2021 году, — объяснил Булат Шакиров. — Мы обсуждали с правительством эту инициативу, там нас поддержали.

Переход на фиксированную оплату — обязательное условие, если иностранные бренды планируют возобновить свою деятельность в РФ. ТЦ готовы судиться и взыскивать ущерб с тех компаний, которые не согласятся на предложенные условия, отметил Булат Шакиров. Более того, они получат от арендодателей штрафы. Ранее эксперт отмечал, что если зарубежные ритейлеры покинут торговые помещения, то в ТЦ образуются 30–40% вакантных площадей.

С 2 марта крупные иностранные бренды начали массово заявлять о прекращении деятельности в России. Как правило, они приостановили работу, но окончательно не покинули рынок. Как писали «Известия», сейчас это около 200 крупных западных брендов, среди которых максимально популярные — Nike, Adidas, Zara, IKEA, Lego, Apple, Samsung, LG. Взяли паузу и люксовые марки: Chanel, LV, Rolex, Cartier, Balenciaga.

бренд  юникло продажа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Как говорили «Известиям» юристы, Россия впервые сталкивается с такой обширной приостановкой работы компаний. Управляющий партнер юридической группы Novator адвокат Вячеслав Косаков отмечал, что с точки зрения законодательства эта ситуация не определена. Поэтому в ней может возникнуть много вопросов, которые связаны с зарплатой для неработающих сотрудников, налоговыми отчислениями в казну и другими пунктами.

Такое предложение действительно обсуждалось и сейчас прорабатывается, сказали «Известиям» в Минпромторге.

Дополнительные расходы

С точки зрения договора ритейлер может как угодно распоряжаться арендованными площадями, но обязан ежемесячно платить за их использование, объяснил «Известиям» партнер МКА «Князев и партнеры», адвокат Зиннур Зиннятуллин. Но как это делать сейчас, когда ритейлеры остановили бизнес — неясно, особенно с учетом того, что именно ТЦ настаивали на переходе с фиксированной платы за помещение на процент от выручки. Собственники помещений имеют право инициировать переговорный процесс в таких условиях.

Стремление перевести закрывшихся арендаторов с процента от продаж на фиксированную плату объяснимо, сказал «Известиям» гендиректор DNA Realty Антон Белых. Если ритейлер не ведет деятельность, то его оборот равен нулю, следовательно, и аренда нулевая. Тогда арендодатель несет расходы, а помещение простаивает: его нельзя никому сдать и начать получать средства.

тц бренд закрытие
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В части договоров уже прописана минимальная фиксированная плата — например, 4% от оборота, но не менее 1 млн рублей в месяц, напомнил эксперт. Если в контракте не указано таких условий, то в качестве аренды можно обсуждать среднее по году значение с дисконтом или без него. Тогда как директивный пересмотр действующих договоров противоречит условиям контрактов, плюс это чревато большими проблемами в будущем, уверен Антон Белых.

По закону арендная плата должна быть выплачена арендодателю, подтвердила «Известиям» старший директор ритейл-департамента CBRE Россия Марина Малахатько. Закрытие магазинов по внутренним причинам не считается аргументом для неоплаты, заметила она. Так что с точки зрения суда моллы будут правы, «но мы советуем клиентам в этом случае искать компромисс», добавила эксперт. Например, считать арендной платой 70% от средневзвешенного месячного товарооборота за последний год.

— Если бренды даже захотят остаться на российском рынке и вновь открыть магазины через два-три месяца, то отсутствие запаса ликвидности может просто помешать это сделать, — отметила Марина Малахатько. — Поэтому требовать 100%-ной оплаты со стороны арендодателей сейчас недальновидно: бренды выучили прошлые уроки и захотят работать с теми, кто проявил лояльность в трудный период.

«Известия» направили запросы в компании Ikea, H&M, Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka).

Читайте также
Прямой эфир