Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Когда все дома: в Госдуме предложили расширить семейную ипотеку

Поможет ли мера поддержать строительную отрасль
0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложили расширить семейную ипотеку. Сейчас воспользоваться льготами могут только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году и позже. По мнению депутатов Госдумы, следует снизить порог до 2015 года. Такую инициативу в качестве мер поддержки стройотрасли главе правительства направила фракция ЛДПР совместно с деловым сообществом. В числе предложений — создание цифровой платформы для мониторинга спроса и предложения на стройматериалы, снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний и другие меры.

Расширение возможностей

Фракция ЛДПР совместно с более 300 представителей бизнес-сообществ и отраслевых объединений из 85 субъектов направила инициативу о расширении семейной ипотеки в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. С копией документа ознакомились «Известия».

В частности, предлагается снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний, введение моратория на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств, рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, член ЛДПР Владимир Кошелев.

— Кроме того, мы предлагаем продлить действие пониженных ставок страховых взносов (сейчас снижены с 30 до 15%. — «Известия») для субъектов МСП на 2022 год. А также распространить их на крупных производителей, — уточнил парламентарий.

Также предлагается создать цифровую платформу для мониторинга спроса и предложения на стройматериалы, добавил Владимир Кошелев.

— Пока дети не выросли, ходят в школу, они по-прежнему живут в семье и нуждаются в дополнительных площадях. Поэтому семейная ипотека, конечно, должна расширяться. Нередко у людей возникали вопросы — чем хуже дети, рожденные, например, в 2017 году, чем в 2018-м, — привел пример сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Михаил Викторов.

Доступные кредиты — важнейший фактор стабильного развития отрасли, напомнил заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

— Доля семейной ипотеки доходит у нас в некоторых случаях до 25% в общем объеме кредитных сделок. Предложенные меры позволят рынку быстрее адаптироваться к новым условиям, — считает девелопер.

Льготные ипотечные программы, введенные государством, уже хорошо зарекомендовали себя, эти меры помогут потребителю и рынку, согласен директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков.

Для застройщиков в текущих экономических реалиях эта мера позволит сохранить спрос, так как семейная ипотека пользуется популярностью у молодых покупателей, подчеркнула директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

— Значительное повышение спроса можно ожидать при условии субсидирования данной программы на государственном уровне, особенно в условиях волатильности рынка и желания людей сохранить рублевые накопления, — добавила она.

Как писали «Известия», спрос на первичное жилье с 5 марта упал на 15%, на вторичное — на 12%.

Новые миллионы

В случае принятия меры число семей, которые смогут рассчитывать на льготную ипотеку по новым условиям, увеличилось бы примерно на 4–5 млн, подсчитала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

— Мера абсолютно оправданная в сложившихся условиях, тем более что она сохранит целевую направленность программы, а значит, сведет к минимуму возможные спекуляции, — подтвердил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

В текущих условиях одной только семейной ипотеки может быть недостаточно, должна быть и общая для всех россиян программа стимулирования спроса с субсидированной ставкой около 10–12% годовых, считает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Для семейной нужно сохранить 6%, полагает он.

Строительство — это одна из немногих отраслей экономики, которая имеет все внутренние ресурсы для долгосрочного и устойчивого развития, а также огромный внутренний рынок, заметил девелопер. Потенциально именно эта часть экономики наименее подвержена негативному влиянию санкций, так как она не столь сильно интегрирована в мировую торговлю или финансы, добавил Владимир Щекин.

— В период кризиса именно решение жилищного вопроса станет одним из факторов смягчения экономического и социального кризиса, поддержит россиян. Для этого, безусловно, необходимы меры двойного назначения: с одной стороны, государство может оказать помощь самим застройщикам, а с другой — покупателям жилья, — предлагает он.

«Известия» направили запрос в Минстрой.

Стоит принимать во внимание и готовность девелоперов (прежде всего региональных) поддержать рост покупательского интереса увеличением темпов строительства, отметила Надежда Коркка. В ином случае вероятно повторение сценария 2020–2021 годов, когда запуск льготной ипотеки повлек за собой резкое вымывание наиболее доступного предложения и, соответственно, повышение цен на первичном рынке, пояснила она.

По мнению Ильдара Хусаинова, также есть смысл расширить семейную ипотеку на вторичное жилье в тех населенных пунктах, где либо отсутствует новое строительство, либо его недостаточно для обеспечения потребности в улучшении жилищных условий молодыми семьями.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина «Известиям» сообщили, что все льготные ипотечные программы продолжают работать на прежних условиях. На базе правительства продолжается проработка различных вариантов продолжения работы программ, но сейчас никаких решений об изменении условий не принято. Все предложения, которые поступают в аппарат правительства, также рассматриваются в установленном порядке, добавили там.

Прямой эфир