Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В Мадриде украинка напала на девушку за разговор на русском языке

0
Фото: Global Look Press/Isabel Infantes
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинка напала на русскую девушку в Мадриде из-за разговора на родном языке. Об инциденте в четверг, 10 марта, рассказала сама пострадавшая, отметив, что обеспокоена проявлениями русофобии в свой адрес.

«Я ехала в метро и разговаривала с мамой по телефону, и я была в наушниках, так что меня не было громко слышно. И вдруг на меня напала украинка. Начала на меня материться, орать», — сказала она в комментарии телеканалу «360».

По ее словам, нападавшая не применила физического насилия, конфликт закончился словесной перепалкой.

В этот же день сообщалось, что в Мюнхене частная клиника отказалась вести прием граждан России и Белоруссии. Свой шаг немецкие медики объяснили «решительным осуждением вторжения России при поддержке белорусского правительства». Однако после волны недовольства в соцсетях и обвинений в расизме руководство медучреждения признало свою ошибку.

Подобные случаи фиксируются и в Берлине. Так, в начале марта посольство России в Германии получило несколько сотен сообщений от граждан РФ о случаях притеснений. В числе наиболее распространенных указывались оскорбления, отказ одной из клиник лечить русских пациентов.

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов в пятницу, 4 марта, также заявил о зашкаливающем уровне русофобии в Америке.

На фоне нарастающей русофобии в социальных сетях 8 марта стартовал флешмоб в поддержку россиян с хештегом #stophaterussians #stophatingrussians (англ. «перестаньте ненавидеть россиян»). Пользователи записывают видеоролики, в которых призывают окружающих задуматься о происходящем. По их мнению, никто не заслуживает травли.

Ранее, 28 февраля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщала, что некоторые россияне, находящиеся за рубежом, сталкиваются с травлей со стороны иностранцев. Она отметила, что граждане РФ подвергаются нападкам из-за своей национальности или просто из-за того, что разговаривают на русском языке. Кроме того, заявила Москалькова, в социальных сетях оскорбляют школьников и студентов родом из России. Жители Европы и США обвиняют их в происходящем на Украине.

Притеснения русскоязычных граждан в Европе и США стали ответом на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Прямой эфир