Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые подчеркнули пользу раннего введения арахиса в рацион детей
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Спорт
Петросян выиграла чемпионат России по фигурному катанию третий раз подряд
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Общество
Фигурист Галлямов высказался о возможном завершении карьеры
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Британская семья пронесла на борт самолета тело мертвой бабушки
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Происшествия
Пансионат в Видном приостановил работу после решения суда по делу об отравлении
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Мир
Bloomberg узнало о собственнике нефти на задержанном США у Венесуэлы танкере
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Мир
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Мир
Трамп поделился своим отношением к женщинам

МИД России исключил возможность ядерной войны

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны «ядерной пятерки», несмотря на существующие противоречия, разделяют мнение о невозможности ядерной войны, говорится в заявлении МИД России 10 марта.

В ведомстве подчеркнули необходимость стратегической стабильности и деполитизированного разговора по контролю над вооружениями. Ядерная же война приведет к концу цивилизации, говорится в заявлении.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что не верит в возможное начало ядерной войны. Он подчеркнул, что эту тему в контексте событий на Украине вбрасывали исключительно западные представители.

Накануне бывший президент США Дональд Трамп заявил, что риск начала третьей мировой войны и ядерной войны существует. По его мнению, это связано с потерей авторитета США и действиями американской администрации.

4 марта бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАТО планировало согласовать ввод сил на Украину летом 2022 года, а к концу года спровоцировать конфликт с Россией с использованием ядерного оружия.

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об опасных играх Киева по планам обретения ядерного оружия. По ее словам, такие идеи вызывают серьезную тревогу и этому необходимо поставить заслон. По словам Захаровой, Россия сомневается в том, что можно верить заявлениям США об отсутствии обсуждений с Украиной вопроса размещения на ее территории ядерного оружия.

6 марта представитель одного из компетентных российских ведомств рассказал, что Украина собиралась в ближайшее время получить ядерное оружие. Как рассказал «Известиям» военный эксперт Игорь Никулин, на Украине есть еще советские заделы, поэтому ей проще создать ядерное оружие, чем Ирану или КНДР.

Читайте также
Прямой эфир