Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин оформил дубль в матче против «Калгари» и сравнялся с Яромиром Ягром, который с февраля 2016 года удерживал звание третьего снайпера в истории НХЛ. При этом российский форвард провел в лиге на 480 матчей меньше. Правда, главная погоня в карьере капитана «Вашингтона» всё еще продолжается. Занимающий второе место в истории лиги Горди Хоу опережает Овечкина на 35 голов, Уэйн Гретцки — на 128. Также этот сезон здорово проводят и другие звезды отечественного хоккея — Евгений Малкин, Артемий Панарин и Кирилл Капризов. А вот феерическая игра Игоря Шестеркина в составе «Рейнджерс» стала откровением для экспертов.

Погоня продолжается

Александр Овечкин на наших глазах буднично превращает фантастические прогнозы в реальность. 9 марта капитан «Вашингтона» сравнялся по количеству голов с Яромиром Ягром — по 766. Впереди только Горди Хоу (801 гол) и Уэйн Гретцки (894).

— Овечкин — молодец, но мы уже не раз говорили, что конечная цель у него другая, — отметил трехкратный олимпийский чемпион, обладатель двух Кубков Стэнли Вячеслав Фетисов. — Догнал Ягра — хорошо. Но никто не помнит второго, все помнят только первого. У него есть все шансы опередить Гретцки. Это будет мировой рекорд, значимый для всего спорта, а не только для хоккея.

Другим рекордом Овечкин завладел уже достаточно давно, а теперь делает всё, чтобы навсегда оставить его своим. За карьеру в НХЛ Александр уже 279 раз отличился в большинстве — на пять больше, чем Дэйв Андрейчак. И вряд ли кому-то из действующих игроков хватит карьеры, чтобы настичь лидера «Вашингтона». У Стивена Стэмкоса сейчас 175 голов, у Евгения Малкина — 159, у Сидни Кросби — 151.

Фото: Getty Images/Icon Sportswire

При этом Овечкину вряд ли удастся взять индивидуальные призы этого сезона. Лучшим снайпером наверняка станет Остон Мэттьюс из «Торонто», на счету которого уже 43 гола — у Овечкина на семь меньше. В списке лучших бомбардиров капитан «Вашингтона» занимает восьмую строчку и отстает от Коннора Макдэвида на 11 очков.

Феерия Капризова и нестареющий Малкин

Овечкин даже не лучший российский бомбардир в НХЛ в этом сезоне. Его обошел Кирилл Капризов. В 54 матчах на его счету 71 (28+43) очко. Кирилл уже побил личный рекорд по голам и набранным очкам за сезон и, если будет продолжать идти по такому графику результативности, должен превзойти планку в 100 очков.

— Капризов не останавливается, развивается, работает всегда чуть больше, чем партнеры по команде. Вот и весь секрет его успеха, — сказал «Известиям» первый тренер российского нападающего «Миннесоты» Андрей Лучанский. — Уровень НХЛ другой по сравнению с КХЛ, но и Капризов поднялся на уровень выше. Безусловно, хочу пожелать Кириллу здоровья, а также пусть в каждом матче его сопровождает удача.

Кирилл Капризов забивает очередной гол

Кирилл Капризов забивает очередной гол

Фото: TASS/JASON FRANSON

Стабильно набирает очки и Артемий Панарин, не покидающий топ-20 лучших бомбардиров. Голами он отличается редко — всего 15 шайб, зато форвард «Рейнджерс» сделал уже 47 результативных передач. В этом сезоне клуб из Нью-Йорка сделал мощный рывок вперед: если раньше можно было выделить только Панарина, то теперь звездами лиги можно назвать Шестеркина, Фокса, Зибанежада и Крайдера.

45456456

Не собирается сдавать позиции и Евгений Малкин, который пропустил первые три месяца сезона из-за травмы. В этом году центрфорварду «Питтсбурга» исполнится 36 лет, но он по-прежнему тащит на себе «Питтсбург» вместе с Сидни Кросби. В 22 матчах на счету Малкина 24 (10+14) очка.

Можно выделить и защитника «Тампы» Михаила Сергачева, который в последних матчах действует очень результативно. Например, в недавней игре против «Чикаго» (6:3) он набрал 3 (1+2) очка, а всего на его счету уже 31 (5+26) очко в 52 сыгранных матчах. И Сергачеву осталось набрать всего 9 очков до личного рекорда. Да и в целом «Тампа» выглядит вполне готовой для того, чтобы пойти за чемпионским хет-триком.

Центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин

Фото: TASS/Zuma/Eric Canha

Звездный сезон Шестеркина

Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин считается главным претендентом на «Везину Трофи» (приз лучшему вратарю сезона), и совершенно не зря. Россиянин идет на вечный рекорд.

В 37 матчах сезона-2021/22 Игорь Шестеркин одержал 28 побед, совершив 1134 сейва после 1204 бросков. Процент спасений у голкипера «Рейнджерс» составляет 94,2%. В истории НХЛ был только один случай, когда вратарь, проведший больше 20 матчей, завершил сезон с лучшим показателем. В чемпионате-1970/71 ветеран «Торонто» Жак Плант выдал 94,4% спасений.

А вот по числу спасений среди вратарей, которых побеспокоили более 1000 раз, Шестеркину уже сейчас нет равных за всю историю лиги. В 84 матчах он справился с 93,04% бросков. Ни одному другому голкиперу не удалось удержаться в карьере даже на отметке 92,5% спасений.

Лидирует Шестеркин и по проценту побед в сезоне-2021/22. «Рейнджерс» выиграли 75,68% матчей, в которых москвич выходил на площадку. Датчанин Фредерик Андерсен отстает на 1,32%, другой россиянин Сергей Бобровский — на 3,18%. Пятерку лучших замыкает Андрей Василевский, выигравший с «Тампой» 68,18% своих матчей.

Прямой эфир