Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт объяснил рекордный рост цен на газ в Европе

Эксперт Мельников объяснил рост цен на газ в Европе выше $3500 за тыс. куб. м
0
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост цен на энергоносители в Европе связан с проведением Россией спецоперации по защите жителей Донбасса, антироссийскими санкциями и опасениями перебоев поставок из-за рестрикций и ответных шагов РФ. Об этом 7 марта заявил «Известиям» генеральный директор Центра развития энергетики Кирилл Мельников.

«Говоря о ценах на газ, важно отметить, что в них заложена огромная рисковая премия — участники рынка уже ожидают, что поставки российского газа через Украину прервутся (хотя пока этого не произошло). Уже в конце марта отопительный сезон в Европе завершится и компании перейдут от отбора газа из подземных хранилищ к его закачке», — отметил он.

По мнению эксперта, если физических перебоев не произойдет, то цены значительно снизятся, так как европейские компании экономически не смогут закупить газ впрок по текущим котировкам.

«При этом регулятор в лице Еврокомиссии собирается на следующей неделе ввести для европейских компаний обязательство по заполнению хранилищ к следующей зиме, что не позволит ценам в течение лета упасть существенно ниже $1 тыс.», — продолжил Мельников.

Как он добавил, базовым сценарием остается прохождение ценового пика во второй половине марта и затем снижение цен на газ в Европе до диапазона $700–900 за 1 тыс. куб. м. Этот сценарий предполагает исполнение «Газпромом» контрактов. Если поставки сократятся, то цены вырастут выше $3500.

«При ценах выше этой границы, на наш взгляд, произойдет почти полное отключение европейской промышленности, использующей газ (химия, производство удобрений, цементные и металлургические заводы), а также полный отказ от газа в электрогенерации с переходом на уголь и жидкое нефтяное топливо», — сказал Мельников.

Последуют драматические последствия для промышленности Европы и может начаться экономическая рецессия в Евросоюзе, заключил он.

В ходе торгов в понедельник на бирже ICE цены на фьючерсные поставки газа в Европе поднялись более чем на 60%. Цена за 1 тыс. куб. м вновь обновила исторический максимум, превысив уже $3500.

3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на то, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он отметил, что газовый экспорт из РФ должен быть замещен, в текущий момент проводится работа над этим вопросом.

2 марта опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что в случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут показывать и пятизначные значения. Тогда остановить рост котировок можно будет только технически, указали аналитики.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир