Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

НСПК прокомментировала решение Visa и Mastercard остановить операции в РФ

НСПК: карты Visa и Mastercard будут работать до окончания срока действия
0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Карты Visa и Mastercard продолжат работать в России до истечения срока действия. После этого банки сами выпустят карту «Мир». Об этом 6 марта рассказали в Национальной системе платежных карт (НСПК).

Платежные системы Visa и Mastercard накануне объявили о скором приостановлении операций в России из-за ситуации на Украине. В Сбербанке заявили, что решение международных платежных систем приостановить работу в РФ не повлияет на работу карт Visa и Mastercard внутри страны, а коснется только их использования за рубежом.

«Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории России. Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе», — отмечается в заявлении.

Вместе с тем в НСПК добавили, что все операции по российским картам Visa и Mastercard внутри страны доступны, как обычно, и обрабатываются в Национальной системе платежных карт. После истечения срока действия карты банк, который ее выпустил, сделает плановый перевыпуск новой карты на базе платежной системы «Мир».

Также Национальная система платежных карт предложила россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом оформить кобейджинговую карту «Мир» – UnionPay. Карта будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

На фоне операции по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля, Москва столкнулась с санкциями стран Запада. 1 марта Великобритания ввела ограничения против корреспондентских счетов Сбербанка, а также запретила клиринговые операции в фунтах. Постпреды стран Евросоюза договорились отключить от системы межбанковских платежей SWIFT ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк и ВЭБ.РФ. Санкционные Сбербанк и Газпромбанк не попали в этот список. Сбербанк решил уйти с европейского рынка.

На фоне обострения ситуации в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинских силовиков власти Донецкой и Луганской республик обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, 24 февраля была начата спецоперация по защите Донбасса.

Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, среди целей спецоперации — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. При этом 6 марта представитель одного из компетентных российских ведомств рассказал, что Украина в скором времени могла получить ядерное оружие.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир