Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Семьи погибших на Украине и в Сирии российских военных получат 5 млн руб

Путин установил допвыплаты при гибели или ранении военных РФ на Украине и в Сирии
0
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении выплат семьям военнослужащих, росгвардейцев, погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса или в Сирии. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно нему, в случае гибели военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии России и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Украины или Сирии, членам их семей положена выплата в размере 5 млн рублей.

Кроме того, если эти военные получат ранение, им будет выплачено 3 млн рублей.

Данные единовременные выплаты не повлияют на право получения иных выплат и предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, говорится в указе.

Военнослужащим будут предоставлены и другие социальные гарантии.

3 марта президент России Владимир Путин прокомментировал ход спецоперации в Донбассе на совещании с членами Совбеза. Глава государства отметил мужество российских военнослужащих. Президент рассказал, что члены семей военнослужащих, погибших в ходе операции, получат более 7 млн рублей, а раненые получат дополнительную выплату в 3 млн рублей. По его словам, тем, кто принимает участие в специальной операции по защите Донбасса, будет установлена дополнительная выплата в размере 5 млн рублей.

Как добавил Путин, наемники и националисты на Украине используют мирных жителей и иностранных граждан как живой щит. Российские военнослужащие предоставили гуманитарные коридоры во всех зонах столкновения, однако националисты не дают мирным жителям выйти.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о начале специальной операции РФ на Украине, назвав ее целью защиту гражданского населения Донбасса, денационализацию и демилитаризацию страны.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир