Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Поставщики ПО Adobe и IBM объявили об уходе с российского рынка

0
Фото: Depositphotos/FoxArtBox_studio
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские компании Adobe и IBM, создающие и поставляющие програмное обеспечение, объявили о прекращении продаж продуктов и услуг в России.

Как сообщил генеральный директор Adobe Шантану Нарайен в корпоративном блоге компании, оформленные ранее подписки продолжат действовать до истечения срока, однако продлить ее или купить софт уже не получится.

«Мы соблюдаем правительственные санкции, введенные Соединенными Штатами, Европейским союзом и Соединенным Королевством, чтобы гарантировать, что продукты и услуги Adobe не используются запрещенными лицами», — отметил Нарайен.

Кроме того, Adobe заблокировали доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ. Так, будут недоступны Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud.

Глава компании также напомнил, что Adobe выделила серию грантов на сумму более $1 млн (около 105,8 млн рублей) для решения гуманитарного кризиса на Украине.

В свою очередь, главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна сообщил на сайте компании, что IBM прекратила продавать технологии в Россию и отказалась от сотрудничества с российскими военными. При этом IBM обещала поддержать своих сотрудников в России.

Ранее, 4 марта, стало известно, что американская IT-компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России в ответ на проводимую президентом страны Владимиром Путиным спецоперацию по защите Донбасса.

5 марта управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко рассказал «Известиям», что сложностью может стать то, что пользователи не смогут получать обновления операционной системы Windows.

IT-компании начали уходить с российского рынка на фоне военной операции России на Украине.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир