Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Турчанка намерена через суд доказать родство с Дональдом Трампом
Мир
CNN обратил внимание на появление новых синяков на руках Трампа
Мир
The Guardian указала на рекордный рост применения смертной казни в США
Общество
Ограничения на полеты сняты в аэропорту Саратова
Мир
Bloomberg узнало об увеличении состояния семьи Трампа на 70% за 15 месяцев
Мир
Уиткофф обсудил со странами Европы гарантии безопасности для Украины
Общество
Аэропорт Нижнего Новгорода принимает и отправляет рейсы по согласованию
Мир
МИД Венесуэлы назвал тяжким актом терроризма попытку атаки на резиденцию Путина
Спорт
Тренер сборной РФ Сорин рассказал о конфликте с украинским коллегой в Тоблахе
Общество
В Краснодарском крае 55 поездов задерживаются из-за аномальных снегопадов
Мир
Мема осудил реакцию Каи Каллас на попытку атаки ВСУ по резиденции Путина
Общество
Временные ограничения на полеты введены в аэропорту Калуги
Происшествия
Девочку засыпало слоем снега на горнолыжном курорте в Сочи
Мир
NYT сообщила о тайном прекращении Пентагоном поставок снарядов на Украину в марте
Мир
Die Welt узнала о намерении ЕС приурочить 20-й пакет санкций к годовщине СВО
Мир
Суд в Хургаде дал два года тюрьмы капитану затонувшего батискафа с россиянами
Мир
Нетаньяху заявил о готовности перейти ко второму этапу соглашения по Газе

В Сербии спрогнозировали масштабный кризис в Европе из-за санкций против РФ

Сербский эксперт Петрониевич: антироссийские санкции вызовут общий огромный кризис в Европе
0
Фото: REUTERS/Nacho Doce
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкции, введенные в отношении России за спецоперацию по защите Донбасса, повлекут за собой масштабный кризис в Европе. Об этом в субботу, 5 марта, рассказал «Известиям» независимый наблюдатель на референдуме в Крыму, сербский адвокат Горан Петрониевич.

«Санкции, к сожалению, как механизм международного давления, <…> оставляют серьезные последствия не только тем, против кого они направлены, но и его окружению. То, что происходит сейчас, те санкции, которые введены, вызовут общий огромный кризис в Европе», — подчеркнул он.

По словам эксперта, этот процесс уже частично начался. Петрониевич указал на резкий рост цен на топливо, продукты питания, пшеницу.

«Сами санкции России меньше всего причинят вреда. Больше нам здесь и Европе, конечно. Но это, очевидно, или договорная, или принудительная жертва Европы Соединенным Штатам», — заключил он.

Накануне член комитета бундестага по энергетике от «Альтернативы для Германии» Штеффен Котре в беседе с «Известиями» указал на то, что антироссийские санкции сильно ударят по экономике Германии.

По мнению бывшего сотрудника ООН Франциско Колоане, к мощному удару по европейской экономике может привести не только прекращение поставок нефти и газа, но и товаров сельскохозяйственного и производственного секторов. Создание же новой сети поставок импортных товаров займет не менее полугода.

Санкции Запада начали вводить в ответ на проведение Россией специальной операции в Донбассе, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

инфографика

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир