Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Псаки заявила о передаче Украине данных разведки США

Псаки: США передают Украине данные разведки о войсках России в режиме реального времени
0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон передает Украине данные разведки о войсках России в режиме реального времени. Об этом 3 марта заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

«Мы делимся с ними [информацией] в реальном времени», — сказала она.

В частности, Псаки указала на данные, которые могут помочь украинской стороне «выработать военный ответ» России.

При этом представитель Белого дома вновь заявила, что США не собираются создавать бесполетную зону над Украиной.

Днем ранее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты поставляют Украине «наилучшие» системы вооружений против сухопутных и воздушных угроз. Кирби отказался говорить, о каком конкретно вооружении идет речь. Также он не ответил на вопросы, входят ли в американские поставки оружия Киеву ракетные комплексы Stinger.

Министр обороны США Ллойд Остин 1 марта подтвердил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву, в том числе в поставках оружия, а также будет тесно координировать действия ввиду специальной операции России.

В конце февраля министр обороны Украины Алексей Резников назвал беспрецедентной военную поддержку Киева западными странами. 21 февраля он сообщил, что в течение месяца Украина получила около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Общий вес военной помощи только от США достиг более 1,3 тыс. т.

Продолжающуюся поставку вооружений Киеву прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в сложившейся ситуации поставленные вооружения могут стать на украинской территории добычей неонацистов, террористов и мародеров.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей в Россию, а также обратились к президенту России с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером 21 февраля. В присутствии руководителей республик Владимир Путин также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Утром 24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как отметил глава государства на заседании Совбеза 3 марта, Вооруженные силы РФ в ходе операции ведут борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований. Было сказано, что националисты используют гражданское население в качестве живого щита и совершают военные преступления.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир