Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Госдуме отреагировали на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады

Депутат Терентьев: всё паралимпийское движение оказалось под давлением определенных стран
0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время паралимпийское движение оказалось под давлением определенных стран, правительства которых стали угрожать срывом Паралимпийских игр в Пекине. Об этом в четверг, 3 марта, заявил «Известиям» паралимпийский чемпион, бывший секретарь Паралимпийского комитета России, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев, комментируя отстранение российских спортсменов от соревнований в КНР.

«Всё паралимпийское движение оказалось под давлением определенных стран. Президент МПК (Международный паралимпийский комитет. — «Известия») Эндрю Парсонс говорил, что было много стран, которые высказали претензии ко вчерашнему решению Исполкома допустить российских спортсменов. Но сейчас тяжело говорить, что изменилось за сутки. Всё это говорит о том, что правительства других стран стали давить на главу МПК, угрожая ему срывом Игр», — сказал он.

Как подчеркнул политик, по различным направлениям партнеры РФ из западных стран осуществляют давление на российских граждан. Причем, по словам Терентьева, это давление связано с желанием изменить решение парламента и президента России Владимира Путина по борьбе с нацизмом и отстаиванием интересов РФ.

«Мы видим, что на Украине создавалась русофобия, а параллельно с этим страна накачивалась оружием. Это недопустимо. Поэтому МПК и его президент оказались под давлением западных государств», — заключил депутат.

Ранее в этот день МПК отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине. Как пояснил президент МПК Эндрю Парсонс, из-за предыдущего решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько Национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде.

Еще накануне Парсонс утверждал, что необходимо отделять политику от спорта. Он говорил, что украинские спортсмены приехали на Паралимпиаду, чтобы страна ими гордилась, а не драться и проявлять агрессию против России и Белоруссии.

В тот же день в МПК сообщили, что российские и белорусские паралимпийцы выступят на Играх в Пекине в нейтральном статусе. Уточнялось, что россияне и белорусы будут соревноваться под флагом МПК, а их результаты не включат в медальную таблицу.

Паралимпийские игры пройдут 4–13 марта в Пекине.

В последние дни на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, спортсменов из России отстраняют от участия в различных соревнованиях.

24 февраля Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир