Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Главу минобороны Болгарии отправили в отставку за поддержку спецоперации РФ

Le Figaro: министра обороны Болгарии отправили в отставку за нежелание называть операцию России на Донбассе «войной»
0
Фото: ТАСС/EPA/VASSIL DONEV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министра обороны Болгарии Стефана Янева отправили в отставку из-за поддержки спецоперации России по защите Донбасса. Об этом 1 марта сообщила газета Le Figaro.

Об увольнении Янева сообщил премьер-министр Болгарии Кирил Петков. Он обосновал это решение тем, что глава минобороны «не смог определиться с позицией своего ведомства по ситуации на Украине», чем дискредитировал Болгарию в глазах международной общественности. Петков подчеркнул, что настоящее время Евросоюз «един в своей позиции, как никогда».

«Ни у кого нет права на собственную внешнюю политику, особенно во время кризиса. Мы не можем назвать операцией нечто такое, в котором уже погибло столько тысяч человек с обеих сторон», — заявил Петков.

Прежде Янев призвал не употреблять слово «война» в отношении операции РФ на Украине. Также он высказывался против того, чтобы принимать на территории Болгарии солдат НАТО, опасаясь, что это усилит напряженность в регионе.

Накануне он разместил пост в Facebook, в котором предостерегал против опасных решений для страны, которая, по его словам, «не заслуживает, чтобы ею пожертвовали в игре великих держав». Такое заявление он сделал после того, как Евросоюз пообещал Украине военную помощь. Позицию Янева его противники назвали пророссийской и неадекватной, потребовав отставки министра. Соответствующая петиция набрала тысячи подписей.

В первый день марта парламент Болгарии провел внеочередное заседание по поводу отставки Янева. На заседании кабмин решил, что его заменит профессор Тодор Тагарев, который много лет является экспертом военного ведомства.

Однако подобная рокировка встретила осуждение со стороны ряда политиков. В частности, лидер партии «Вазраждане» Костадин Костадинов заявил, что потребует отставки всего кабинета министров. Он заявил, что политика кабмина подталкивает Болгарию ко вмешательству в вооруженный конфликт на стороне Украины. По его мнению, правительство должно прилагать усилия для деэскалации конфликта и превращения Болгарии в посредника, поскольку Украина и Россия — одинаково дружественные Болгарии страны. Кроме того, он отметил, что поддержка одной из сторон наносит вред национальным интересам страны и болгарскому народу.

Также во вторник, 1 марта, бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, занимавший должность главы российского МИДа в 1990–1996 годах, призвал российских дипломатов уйти в отставку в знак протеста против российской операции на Украине. Об этом он написал в своем Twitter, назвав дипломатов пропагандистами. В МИДе, в свою очередь, рассказали, что имя Козырева считается нарицательным и ассоциируется со «сдачей позиций». Помимо этого, отмечается, что после себя Козырев оставил ведомство «в критическом состоянии».

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Украина разорвала дипотношения с Москвой, а страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винил Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир