Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД Польши инициировал процесс изъятия недвижимости России в Варшаве

МИД Польши сообщил, что в Варшаве начали изымать объекты собственности России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По инициативе министерства иностранных дел (МИД) Польши в Варшаве начался процесс изъятия двух зданий, принадлежащих России. Об этом 1 марта сообщили в польском ведомстве.

Речь идет о зданиях на улице Собеского, 100 и на улице Келецка, 45 в Варшаве. По сообщению польского МИДа, они не используются российской стороной в дипломатических и консульских целях.

«Министерство иностранных дел обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, расположенных по адресам: ул. Собеского, 100 и ул. Келецка 45 (здание школы. — Ред.)», — говорится в сообщении ведомства.

Как указал МИД, эти объекты будут переданы их законному владельцу — Государственному казначейству республики. Затем в этих зданиях разместятся люди, прибывшие в страну с Украины, говорится в заявлении министерства.

Польская сторона утверждает, что ряд объектов дипломатической недвижимости, используемых РФ в Варшаве и Гданьске, с правовой точки зрения никак не оформлен. Кроме того, в МИДе отметили, что перспектива найти решение этого вопроса в обозримом будущем отсутствует.

В то же время в Москве считают, что объекты российской дипломатической недвижимости, расположенные на территории Польши, являются собственностью РФ.

В частности, посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что российское диппредставительство будет разбираться с правовыми аспектами решения польских властей об изъятии двух российских зданий, принадлежащих посольству РФ. Он подтвердил, что здание на улице Собеского действительно пустует, однако отметил, что «со школой ситуация совсем другая».

Процесс изъятия собственности начался на фоне обострения отношений России и Евросоюза после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Тогда в Минобороны России подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя только военная инфраструктура.

До этого, 21 февраля, президент Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир