Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Психолог дал советы испытывающим проблемы со сном людям

Психолог Жавнеров: решить проблемы со сном помогут физические нагрузки и дыхательная практика
0
Фото: Depositphotos/stokkete
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Психолог и специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров посоветовал людям, испытывающим проблемы со сном и аппетитом, осознать свою чувствительность к тревоге и добавить в свой режим дня физические нагрузки, дыхательные практики, а также обратиться за терапией.

В беседе с Lenta.Ru во вторник, 1 марта, специалист призвал понять, что тревожащие человека события — на самом деле одни и те же повторяющиеся ситуации.

«Сейчас он переживает из-за операции на Украине, а перед этим за пандемию, а перед этим за кризис или санкции», — отметил Жавнеров.

По его словам, человеку с такими проблемами стоит научиться правильно проживать ситуации, вызывающие тревогу, чтобы те перестали выбивать его из колеи обычной жизни. Психолог указал на то, что существуют два аспекта реакций на стресс — эмоциональный и физический. В ответ на страх в организме вырабатывается адреналин.

«То есть сначала возникает эмоция, затем мозг отправляет сигнал надпочечникам, те вырабатывают гормоны. В результате в организме возникает ряд процессов. Одним из них является нарушение процесса пищеварения. Вторая реакция — это проблема со сном», — пояснил Жавнеров.

Он уточнил, что отсутствие аппетита является одним из вариантов физиологической реакции при расстройстве пищеварения. Человек отвергает пищу из-за ощущения дискомфорта в животе. Бывает и наоборот, когда у человека появляется ложное чувство голода, и он начинает активно заедать стресс.

Проблемы со сном же возникают из-за нервного напряжения, когда мозг не может прекратить переживания и не позволяет телу расслабиться, из-за чего сон не наступает. По словам специалиста, если человек столкнулся с такой проблемой, у него изначально уже была повышенная тревожность, а на фоне стресса тревожные реакции обострились и стали влиять на сон и аппетит. В таком случае человеку необходимо работать над своим уровнем тревожности и над его снижением.

Для этого специалист призвал наладить режим дня и включить в него физическую нагрузку. Это могут быть силовые и кардиотренировки, а также плавание. При выполнении упражнений человек фиксируется на вещах, важных в моменте, и отдыхает от эмоциональных перегрузок. Из-за того что он тратит много сил и энергии, нормализуется сон и ускоряется обмен веществ, что способствует восстановлению аппетита.

Помочь справиться с тревожностью могут и дыхательные практики, позволяющие расслабить ум и успокоиться.

Последней и самой важной мерой Жавнеров назвал обращение к психологу, который работает в рамках когнитивно-поведенческой терапии и с тревожными реакциями и расстройствами. Специалист пояснил, что человек сам не способен выйти за рамки своего мышления, а психолог сможет показать ему, как иначе воспринимать тревожные ситуации, и пациент потом начинает сам спокойно справляться с ними.

Ранее в этот день психолог Марина Гладышева в беседе с News.ru посоветовала заниматься собой, вместо того чтобы обращать внимание на «выбивающие из адекватного состояния» новости. В частности, если человек испытывает пессимистическое настроение, стоит выключить телевизор и отвлечь его другими делами, отмечает телеканал «360».

Также 1 марта психолог Андрей Зберовский в эфире телеканала «Звезда» рассказал, как избавиться от стресса в домашних условиях. По его словам, особенность человеческой психики заключается в том, что, даже находясь в стрессе, он в тот же самый момент способен помочь выйти из него близкому или родному человеку.

«Поэтому самое доступное, самое простое, что может быть, — это, конечно, приятный разговор, вкусный чай или кофе, вкусная еда, совместный ужин, когда семья чувствует себя вместе, когда это ощущение совместности повышает наше моральное состояние и улучшает наш тонус», — пояснил психолог.

25 февраля специалист по паническим атакам и тревожно-фобическим расстройствам Олег Сурков и психолог Светлана Салпагарова рассказали, как справиться с волнением людям, испытывающим тревогу. В частности, специалисты посоветовали переключать внимание и ограничивать время, проводимое в социальных сетях. Также человеку с тревогой важно принять тот факт, что он не властен над ситуацией, и сказать себе: «Я ничего не могу с этим поделать, даже если мне страшно и я переживаю». Принятие ситуации послужит толчком для осмысленных реакций на происходящее. Тревога же, наоборот, парализует ум.

Прямой эфир