Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

ВКС России установили контроль над всей Украиной

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Воздушные удары российских Воздушно-космических сил (ВКС) позволили блокировать украинские военные формирования. По словам экспертов, активные действия российских самолетов и вертолетов поставили в сложное положение наземные группировки военных формирований Киева.

28 февраля ВКС России завоевали превосходство в воздухе. К утру понедельника в Минобороны РФ констатировали: контроль неба установлен над всей территорией соседней страны.

По данным ведомства, накануне, 27 февраля ВКС России уничтожили восемь зенитных установок «Бук М-1», станции наведения систем С-300 и «Бук М-1», четыре боевых самолета на земле. Один боевой самолет был сбит в воздухе.

Возможность российским вертолетам относительно свободно действовать уже к вечеру понедельника дала ощутимые результаты.

Как сообщили в военном ведомстве, за пять дней оперативно-тактическая авиация ВКС России поразила шесть колонн бронетехники украинских вооруженных сил. Минобороны РФ опубликовало видеокадры, на которых запечатлена боевая работа новейших вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

Активные полеты российских самолетов и вертолетов поставили в сложное положение наземные группировки украинских войск, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Если они будут оставаться на месте, их начнет уничтожать наша артиллерия и авиация. А попытка прорваться в города не будет легкой. Чтобы попасть в города, нужно еще выполнить марши по дорогам, которые будут бомбить. ВСУ попали в сложную ситуацию, и будем за ней наблюдать», — пояснил он.

По данным Минобороны РФ, российские силы за всё время спецоперации уничтожили 42 самолета и вертолета украинских ВВС (в том числе на земле).

«Это означает, что фактически авиации Украины больше существует», — прокомментировал эти данные Шурыгин.

Также, по мнению эксперта, российские военные лишили ВСУ их современного зенитного ракетного вооружения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вертолетная практика: как изменилась тактика российских ВС на пятый день операции

Читайте также
Прямой эфир