Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Армия
Силы ПВО сбили в течение 3,5 часов 35 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В администрации Трампа сообщили о помощи пенсионерам вместо поддержки Украины
Мир
Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров

ВКС России установили контроль над всей Украиной

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Воздушные удары российских Воздушно-космических сил (ВКС) позволили блокировать украинские военные формирования. По словам экспертов, активные действия российских самолетов и вертолетов поставили в сложное положение наземные группировки военных формирований Киева.

28 февраля ВКС России завоевали превосходство в воздухе. К утру понедельника в Минобороны РФ констатировали: контроль неба установлен над всей территорией соседней страны.

По данным ведомства, накануне, 27 февраля ВКС России уничтожили восемь зенитных установок «Бук М-1», станции наведения систем С-300 и «Бук М-1», четыре боевых самолета на земле. Один боевой самолет был сбит в воздухе.

Возможность российским вертолетам относительно свободно действовать уже к вечеру понедельника дала ощутимые результаты.

Как сообщили в военном ведомстве, за пять дней оперативно-тактическая авиация ВКС России поразила шесть колонн бронетехники украинских вооруженных сил. Минобороны РФ опубликовало видеокадры, на которых запечатлена боевая работа новейших вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

Активные полеты российских самолетов и вертолетов поставили в сложное положение наземные группировки украинских войск, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Если они будут оставаться на месте, их начнет уничтожать наша артиллерия и авиация. А попытка прорваться в города не будет легкой. Чтобы попасть в города, нужно еще выполнить марши по дорогам, которые будут бомбить. ВСУ попали в сложную ситуацию, и будем за ней наблюдать», — пояснил он.

По данным Минобороны РФ, российские силы за всё время спецоперации уничтожили 42 самолета и вертолета украинских ВВС (в том числе на земле).

«Это означает, что фактически авиации Украины больше существует», — прокомментировал эти данные Шурыгин.

Также, по мнению эксперта, российские военные лишили ВСУ их современного зенитного ракетного вооружения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вертолетная практика: как изменилась тактика российских ВС на пятый день операции

Читайте также
Прямой эфир