Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обострение украинского кризиса крайне негативно сказалось на положении русскоязычных жителей стран Балтии. Их запугивают и оскорбляют, им угрожают депортацией и требуют от них «ассимилироваться или убираться». Оскорблениям и издевательствам подвергаются даже те, кто публично уверяет, что не поддерживает спецоперацию России. Подробности — в материале «Известий».

«Впредь только ассимиляция»

Русские жители Латвии пребывают в ужасе и замешательстве. Началось всё с того, что депутат сейма Латвии Янис Домбрава (член праворадикального Национального блока) призвал депортировать из этой страны проживающих в ней граждан России. А их в Латвии насчитывается около 55 тыс. Это либо те, кому Латвия отказала в начале 1990-х в своем гражданстве, либо россияне, приехавшие в республику по программе «ВНЖ в обмен на инвестиции». По словам Домбравы, он «не видит причин, по которым в Латвии должен оставаться хоть один гражданин России, за исключением беженцев. Все виды на жительство и визы, выданные гражданам России, должны быть аннулированы, за исключением статуса беженцев».

Национальный блок, в рядах которого состоит Домбрава, не является какой-то маргинальной группой — это партия, которая состоит в правящей коалиции Латвии. И поэтому призывы к депортации были восприняты со всей серьезностью. Другой член парламента от Нацблока Александр Кирштейнс обратил внимание на то, что часть русских Латвии всё же выразила поддержку России. С такими «преступниками», по мнению Кирштейнса, разговор должен быть короткий. «Результаты 30 лет интеграции во всей красе. Впредь только ассимиляция, а кому не нравится, то ногой под зад и вон! Первым делом пятую колонну нужно вычистить из школ и высших учебных заведений!» — потребовал парламентарий.

Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn

В Эстонии с аналогичным предложением выступил публицист и историк Игорь Копытин, преподаватель Военного колледжа Сил обороны страны. «Эстонии нужно прекратить вещание российских каналов, прекратить все экономические отношения с РФ, закрыть виды на жительство для проживающих в Эстонии граждан Российской Федерации, им не должны выдаваться шенгенские визы и так далее», — заявил Копытин. Эти предложение вызвали протест даже у эстонских политиков. «Историк Копытин напрасно зовется историком. Эта профессия предполагает умение добывать и анализировать информацию. В Эстонии проживает более 100 тыс. граждан России с видами на жительство. Многие здесь родились. Много детей. Много стариков. В общем, видимо, действительно сильное потрясение. Мозга», — отмечает депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

Тем временем в Вильнюсе нападению подвергся российский дипломат. Сообщается, что в фейсбук-группах литовцев, проживающих в странах Западной Европы, уже звучат призывы «выслеживать и убивать русских».

«Это совершенно недопустимая ситуация»

Нападкам подвергаются не только взрослые, но и дети. Директор 80-й рижской средней школы и депутат местного самоуправления Анна Владова обратилась к коллегам: «Поступают тревожные сигналы, что в школах стали оскорблять детей за то, что их родной язык — русский. Это совершенно недопустимая ситуация!»

Заодно власти Латвии решили окончательно «зачистить» русские школы. «В целях укрепления государственного языка всем детям, независимо от того, на каком языке они говорят в семье, должна быть предоставлена возможность учиться и получать образование на латышском», — сказала министр образования и науки Анита Муйжниеце. По «ее словам, все дети, живущие в Латвии, должны иметь одинаковое право на одинаково качественное образование и на единственном государственном языке». А Национальный блок подготовил проект законопроектов о «сплочении общества» и «усилении использования латышского в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда».

Фото: Global Look Press/Edijs Palens

24 февраля вандалы залили краской два находящихся в Риге памятника советским солдатам, в том числе монумент Освободителям — ежегодно 9 мая у него собираются десятки тысяч празднующих людей. Позднее некий хулиган пытался разбить памятник молотком. Полиция задержала злоумышленника, но с призывом демонтировать монумент выступил сам министр юстиции Латвии Янис Борданс, назвавший памятник Освободителям угрозой национальной безопасности.

Латвийское интернет-издание Jauns.lv опубликовало статью, в которой призвало «сознательную публику» сообщать в полицию Латвии и Cлужбу госбезопасности о любых публикациях и комментариях в соцсетях, в которых выражается поддержка действиям России на Украине. В публикации приведена подробная инструкция как именно выявлять личности авторов подобных публикаций и комментариев, как делать скриншоты и куда их отправлять.

Печальные перспективы

Латышская общественность с радостью встретила решение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, постановившего прекратить выдачу въездных виз россиянам (точно так же поступила и Литва). А министр культуры Наурис Пунтулис предупредил, что отныне в Латвию не въедет с гастролями ни один артист, поддержавший позицию России по Украине. Также в Литве, Латвии и Эстонии отключили российские и белорусские телеканалы. Такой моральный прессинг сделал свое дело: русское сообщество Прибалтики дезориентировано и запугано.

Проживающий в Риге журналист Алексей Стетюха предполагает, что дальше будет только хуже. «Я даже не сомневаюсь, что через месяц-два нас на улице будут останавливать лояльные граждане, хватать за шкварник и рычать: «А ну скажи: «Слава Украине!». Русскоязычных детей латышскоязычные дети кошмарят уже сейчас. А потом — проколотые шины у машин с георгиевскими ленточками, мораторий на русский язык в общественных местах и приказы доказать свою лояльность. Везде: от магазина до госучреждения. Я это уже видел. Украина через это уже проходила», — пишет он.

Фото: РИА Новости/Сергей Мелконов

«В Латвии поддержка Украины странным, хотя и предсказуемым образом за считаные дни переросла не просто в русофобию, а в агрессивную русофобию. Хочешь поддержать Украину? Надругайся над памятником Освободителям Риги. Такая поддержка не помогла? Иди дальше, призови полностью уничтожить образование на русском языке в стране. Всё равно не помогло? Не отчаивайся, мы же просто забыли про СМИ! Нужно срочно отключить и уничтожить все СМИ на русском. Нет информации — нет проблем. Не останавливайся, поддержка должна стать всеобъемлющей. Можно просто начать буллинг детей, своих же латвийских детей, которые разговаривают по-русски», — отмечает оппозиционная активистка Жанна Карелина.

Прямой эфир