Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ракетные комплексы «Ярс» приняли участие в подготовке к параду Победы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ракетные комплексы «Ярс» приняли участие в подготовке к параду Победы. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщили в Министерстве обороны РФ.

«В рамках подготовки к военному параду на Красной площади 9 мая 2022 года механизированная колонна парадного расчета пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» совершит марш из пункта постоянной дислокации в городе Тейково Ивановской области по федеральной трассе М7 через Московскую кольцевую дорогу в подмосковный населенный пункт Алабино (расстояние около 400 км)», — говорится в сообщении ведомства.

Накануне Минобороны разослало журналистам пригласительные письма с предложением рассказать о марше военной техники для подготовки к параду Победы.

«25 февраля 2022 года приглашаем вас подготовить репортаж о марше пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» Тейковского ракетного соединения в населенный пункт Алабино для участия в военном параде на Красной площади», — сказано в приглашении.

Личный состав и техника Тейковской ракетной дивизии участвует в военном параде на Красной площади с 2008 года. В подмосковном Алабине на площадке, имитирующей Красную площадь, проходят подготовительные тренировки техники и военных к параду, чтобы в апреле начать репетиции в Москве.

Водителям многотонных комплексов за время марша пришлось маневрировать по дорогам с интенсивным движением гражданского транспорта. Часть пути пролегала по Московской кольцевой автодороге (МКАД). Некоторые водители сделали фото ядерных комплексов и выложили в интернет.

Позже в украинских Telegram-каналах стала распространяться фейковая информация о том, что «Ярсы» якобы направляются на территорию Украины, так как на них отсутствовала праздничная символика — георгиевская лента.

С начала спецоперации по защите населения Донбасса от обстрелов украинских силовиков интернет заполнили многочисленные фейки, которые впоследствии разоблачались. Так было с видео об атаке Украины российскими системами «Град».

Пользователи отыскали первоисточник и выяснили, что видео, которое выдается как свидетельство «российской агрессии», было сделано в прошлом году во время военных учений РФ. Ролик был опубликован 27 апреля 2021 года. Фейком оказалось видео о «массированном обстреле» Мариуполя. Видео «российской атаки» распространилось в соцсети TikTok и набрало уже более 4 млн просмотров.

В социальных сетях 25 февраля разоблачили фейк о «российских диверсантах» в Киеве, который распространила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Информация не нашла подтверждения, более того, в ряде Telegram-каналов опубликовали видео, указывающие на то, что ролик постановочный. Разоблачению подверглась и еще одна видеозапись, на которой под видом «военных действий на Украине» демонстрировали кадры из популярного шутера Arma 3.

В конце ноября 2021 года в Козельском ракетном соединении (Калужская область) провели загрузку межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку (ШПУ). Ракета устанавливалась в ШПУ с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции проходили в течение нескольких часов.

Комплексы «Ярс» в январе текущего года офицер США в отставке Брент Иствуд назвал одним из пяти самых опасных видов российских вооружений. По его мнению, Россия наращивает мастерство в области ядерного оружия, оснащает ядерные ракеты гиперзвуковыми планирующими машинами и совершенствует ударные вертолеты и ракеты класса «земля–воздух».

Прямой эфир