Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

В соцсетях разоблачили фейк об атаке Украины российскими системами «Град»

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В соцсетях разоблачили видео, в котором говорится о применении Россией систем залпового огня «Град» на территории Украины. Видео было размещено в пятницу, 25 февраля, в Telegram-канала NEXTA Live и набрало более полумиллиона просмотров.

На кадрах показана система залпового огня «Град» в действии. В подписи говорится, что Вооруженные силы России якобы использовали установку для обстрела мирных городов Украины.

Пользователи отыскали первоисточник и выяснили, что видео, которое выдается как свидетельство «российской агрессии», было сделано еще в прошлом году во время военных учений РФ. Ролик был опубликован 27 апреля 2021 года.

Это уже не первый фейк с начала операции России по защите Донбасса. Жителей украинских городов, в частности, уже пугали горящими российскими танками и сменой украинского флага на российский над областным советом Харькова.

Ранее в этот же день стало известно, что массированный обстрел Мариуполя Вооруженными силами РФ оказался фейком. Видео «российской атаки» распространилось в соцсети TikTok и набрало уже 4 млн просмотров.

24 февраля Роскомнадзор заявил о волне фейковых публикаций в интернете о проводимой Россией специальной операции по защите Донбасса. В ведомстве отметили, что за последние часы значительно возросло количество случаев распространения СМИ и иными информационными ресурсами непроверенных и недостоверных сведений.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил со специальным телеобращением, в котором заявил, что будет проведена операция по защите Донбасса. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

Украинский лидер Владимир Зеленский объявил военное положение на всей территории страны и подписал указ о всеобщей мобилизациив течение 90 дней. Украинские силы территориальной обороны начали выдавать гражданам оружие.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года власти Украины проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир