Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Власти РФ предложили компенсировать транспорту расходы за вывоз россиян с юга

Власти России предложили компенсировть транспортным компаниям расходы за вывоз россиян с юга
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оперштаб по организации работы транспортной отрасли на юге России под руководством министра транспорта Виталия Савельева подготовит предложения о дополнительных субсидиях для компаний, организовывающих вывоз россиян из южных регионов в связи с приостановкой работы 11 аэропортов. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса в четверг, 24 февраля.

«Штаб в инициативном порядке выйдет с предложением о выделении дополнительных субсидий для компаний, которые организовывают специальные рейсы и маршруты для оперативного вывоза пассажиров, связанные с временной приостановкой работы 11 аэропортов на юге России», — сообщили в министерстве.

Оперштаб Минтранса также поручил РЖД, «Аэрофлоту» и частным транспортным компаниям оказывать максимальное содействие по скорейшей отправке пассажиров с юга в конечные пункты назначения либо в выбранные ими альтернативные конечные точки маршрута. Кроме того, оперштаб будет мониторить цены на билеты в этой ситуации.

«Нельзя допустить того, чтобы люди, получив обратно деньги за заранее купленные билеты, платили дополнительные, никак не запланированные ими средства, для того чтобы добраться домой. Это форс-мажорная ситуация, и пассажирам надо оказать максимальную помощь и содействие», — приводятся в сообщении министерства слова Савельева.

Ранее в этот же день Минтранс сообщил, что авиакомпания «Аэрофлот» привлечет дополнительные широкофюзеляжные самолеты на рейсы из аэропорта Сочи, чтобы вывезти людей.

Отмечалось, что РЖД готовы оперативно вывезти пассажиров по железной дороге к другим южным аэропортам или до места проживания пассажиров.

В Росавиации ранее в это день заявили об остановке работы следующих аэропортов в России: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж и Симферополь. Ограничения на рейсы в эти воздушные гавани действуют до 2 марта. Закрытие воздушного пространства идет по западной границе с Украиной и Белоруссией на всех высотах.

Минтранс пообещал оперативно вывезти всех желающих с российского юга железнодорожным и автобусным транспортом. Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для транспортировки граждан, подчеркнули в ведомстве.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на просьбу руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) решили провести специальную операцию для защиты мирного населения Донбасса. По его словам, в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Российский лидер подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. Кроме того, руководители республик подписали с РФ договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву.

Прямой эфир