Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Зеленский указал на хрупкость архитектуры мировой безопасности

0
Фото: REUTERS/Matt Dunham
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский 19 февраля заявил на Мюнхенской конференции, что архитектура мировой безопасности хрупка и требует обновления.

«Архитектура безопасности хрупкая, не работает. Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса. <...> Время строить новую систему безопасности в Европе, до миллионов жертв, до того, как случится третья мировая война», — сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что Украина требует разблокировать переговорный процесс по Донбассу и не планирует ограничивать себя в этом вопросе только в формате переговоров. Он заявил, что поручил МИД Украины созвать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, в рамках которого планирует инициировать проведение консультаций.

Также украинский президент вновь обратился к Западу с просьбой дать ответы касательно вступления страны в Евросоюз и НАТО. Президент заверил, что Украина последовательно выполняет нормандские договоренности и «Минск». Зеленский подчеркнул, что стране нужны гарантии безопасности от ведущих стран мира, пока она не состоит в НАТО.

На Мюнхенской конференции Зеленский также отметил, что Украина не будет «кланяться» партнерам за оказанную помощь, так как это вклад Запада в обеспечение безопасности Европы.

17 февраля Зеленский предложил создать глобальный договор о безопасности страны, который бы в том числе подписали Россия и США. По его словам, в документе достаточно прописать «три-пять пунктов» о безопасности Украины. При этом, объяснил украинский лидер, страна рассчитывает получить юридическую систему гарантий, которая не уступала бы той, которую предлагают государствам — членам НАТО.

В ответ на это высказывание глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать безопасность не Украины отдельно, а всех стран региона. Он напомнил, что президент России Владимир Путин ранее подробно и убедительно объяснил, почему обеспечение безопасности Украины за счет ее вступления в НАТО неприемлемо для России и будет прямым покушением на безопасность уже самой РФ.

19 февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил о демонстративном игнорировании Киевом Минских соглашений. Это, по словам Лаврова, и связано с отсутствием прогресса в урегулировании украинского конфликта.

18 февраля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила обеспокоенность значительным ухудшении ситуации на востоке Украины и призвала к деэскалации в регионе.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

Прямой эфир