Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Минобороны сообщили о ходе совместных военных учений РФ и Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коалиционная группировка сил РФ и Белоруссии на учениях «Союзная решимость – 2022» после отработки действий в обороне перешла в контрнаступление на условного противника. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

«В ходе практических действий обороняющиеся войска при поддержке подразделений ракетных войск и артиллерии, а также во взаимодействии с авиацией ВКС России, ВВС и войск ПВО Республики Беларусь приступили к нанесению контрудара», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что учебно-боевые задачи, выполняемые в ходе маневров, основаны на опыте современных вооруженных конфликтов, в том числе в Сирии.

Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость – 2022» стартовали 10 февраля. Они направлены на проверку сил реагирования Союзного государства. Маневры проходят на общевойсковых полигонах в Белоруссии. Учения устраиваются для качественной отработки задач «по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства».

Часть маневров уже завершилась, после чего российские подразделения вернулись в места постоянной дислокации. Полностью военные учения завершатся 20 февраля.

17 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил полигон «Осиповичский» для наблюдения за белорусско-российскими учениями. Глава государства ознакомился с действием совместной группировки ракетных войск, в которую входят белорусские реактивные системы залпового огня «Полонез» и российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

15 февраля белорусский министр обороны Виктор Хренин заявил, что Россия и Белоруссия в ходе совместных военных учений не рассматривают ни одно государство в качестве потенциального противника. По его словам, системы управления войсками России и Белоруссии «очень четко сопрягаются».

Читайте также
Прямой эфир