Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россиянам напомнили о возможности получить налоговый вычет за медицинские услуги

Эксперт Елин рассказал, в каких случаях россияне могут получить налоговый вычет за медицинские услуги
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт по финансово-правовой безопасности московского отделения «Опоры России» Сергей Елин рассказал «Известиям» об условиях оформления налогового вычета на лечение в 2022 году.

Как подчеркнул эксперт, вычет может получить человек, оплативший медицинские услуги себе или членам семьи за предыдущий календарный год. Кроме того, из суммы уплаченного НДФЛ можно получить вычет в размере 13% на лекарства, назначенные врачом, а также медицинскую страховку. Вернуть деньги, потраченные на лечение, вправе все граждане, которые платят НДФЛ, добавил специалист.

По его словам, социальный вычет за лечение стал особенно актуальным в эпоху пандемии коронавируса, когда расходы россиян на медицинские услуги существенно возросли.

«Существует лимит по общему размеру получаемых социальных вычетов, который составляет 120 тыс. рублей в год. То есть максимальная сумма денег, которую можно вернуть по этим вычетам, — 15 600 рублей. При этом ограничений на одновременное получение разных видов вычетов нет. Единственный нюанс — максимальная сумма возврата не может превышать размер уплаченного налога за предыдущий год», — уточнил Елин.

Эксперт рассказал, что для оформления налогового вычета необходимо предоставить пакет документов, которые будут основанием для компенсации средств. Для получения вычета нужно сохранять кассовые чеки, копии договора с медицинской организацией, запросить справку о стоимости услуг в клинике, копию лицензии организации (возможно).

«Как правило, работодатели подают данные о доходах сотрудников, и если у вас нет дополнительного дохода, заполнять декларацию 3-НДФЛ не потребуется. Если же есть дополнительные источники заработка, их можно указать в форме в личном кабинете налогоплательщика, что не займет много времени», — добавил специалист.

Для компенсации расходов на лекарственные препараты потребуется рецепт на медикаменты, выписанный врачом на установленном бланке, а на ДМС — договор или полис ДМС, лицензия страховой организации. Для оформления вычета на покупку лекарств и ДМС потребуются также чеки на оплату, приходные ордера, платежные поручения.

21 января журнал «Налоги и бухгалтерия» сообщил о возможности россиянам получить налоговый вычет за налоги, уплаченные за 2021 год. Так, семьи, чей годовой доход не превышает 350 тыс. рублей, вправе подать заявление на вычет. За первого и второго ребенка полагается вычет 1,4 тыс. рублей, а за третьего и последующих — 3 тыс. рублей. Если же семья воспитывает ребенка-инвалида, вычет составит 12 тыс. рублей.

Также у россиян есть право вернуть часть средств, потраченных на образование. Заявку может подать любой гражданин, оплачивающий очное обучение, либо родители и законные представители, оплачивающие обучение ребенка, но не старше 24 лет.

Ранее, 18 января, член Ассоциации юристов РФ Наталья Скрябина рассказала «Известиям» о порядке получения малоизвестных льгот россиянами.

Так, семьям с двумя и более детьми не нужно платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения условий проживания.

Пенсионеры не должны платить налог на имущество физических лиц, напомнила Скрябина. Данная льгота предоставляется на один объект одного вида имущества. Для назначения этой меры поддержки также необходимо обращаться в налоговую.

Прямой эфир