Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Милиция ЛНР заявила об обострении конфликта в Донбассе

Милиция ЛНР заявила об открытии огня ВСУ по пяти населенным пунктам
0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Народная милиция самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) в своем Telegram-канале заявила об обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. В ЛНР заверяют, что Киев предпринимает попытки эскалации конфликта.

«За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта», — заявил начальник управления народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

По словам наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), Вооруженные силы Украины (ВСУ) с 5.30 (мск) обстреливали подконтрольные республике населенные пункты: село Сокольники, Нижнее Лозовое и поселок Донецкий из минометов калибром 120 и СПГ-9, поселок Веселенькое из минометов калибром 82, выпустив 12 мин, и город Золотое.

По данным народной милиции республики, 15 февраля украинский снайпер застрелил военнослужащего ЛНР, находившегося на позиции у поселка Голубовское. После этого власти ЛНР заявили, что они открыли ответный огонь по украинским позициям.

16 февраля стало известно о размещении 22 танков Т-72 ВСУ у поселка Подлесное (под контролем Киева. — Ред.). Как подчеркнули в пресс-службе Народной милиции ЛНР, это стало нарушением третьего пункта дополнительных мер.

Как заявил 9 февраля полпред России в Контактной группе, посол в Минске Борис Грызлов, ВСУ наращивают свое присутствие в зоне конфликта на востоке страны, при этом украинская делегация на переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе продолжает отказываться от прямого диалога с самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой и ЛНР.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

В основе мирного урегулирования конфликта лежат Минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Прямой эфир