Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву дронов
Общество
Госдума одобрила в I чтении закон о поддержке развития ИИ
Мир
Трамп выразил надежду на скорое разрешение украинского конфликта
Интернет и технологии
В Минцифры опровергли введение в России платы за иностранный интернет-трафик
Армия
Армия России нанесла удары по локомотивам ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Лавров указал на трагическую роль Зеленского на мировой сцене
Происшествия
ФСБ задержала восемь членов террористической ячейки в Кабардино-Балкарии
Авто
АвтоВАЗ начал производство Lada Aura с климат-контролем и телематикой
Общество
Суд в Москве заблокировал сайты по продаже краснокнижных тигров
Общество
Суд заочно приговорил певицу Монеточку к одному году колонии
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 452 украинских дрона над регионами России
Мир
В НАТО заявили об увеличении оборонных расходов из-за требований Трампа
Мир
Сотрудник ГУР Украины признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
Экономика
Путин отметил рост несырьевого неэнергетического экспорта России
Общество
В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации
Мир
Французский суд приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы
Мир
Трамп анонсировал снятие санкций США с Турции

Политологи оценили активность ВСУ в период возвращения войск РФ с учений

0
Фото: REUTERS/Ukrainian Armed Forces Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Переводом учений «Метель-2022» в боевую стадию на фоне постепенного возвращения российских войск на базы украинские власти пытаются показать собственную безнаказанность. Так оценивают ситуацию опрошенные «Известиями» политологи.

По их словам, наибольшую активность вооруженные силы Украины (ВСУ) проявляют на полигонах в южной и юго-восточной частях страны, а также на украинско-белорусской границе. При этом, несмотря на начавшееся перемещение войск, у России достаточно возможностей, чтобы в случае необходимости защитить ДНР и ЛНР, считают военные эксперты.

Вероятность провокации в Донбассе в ближайшие дни будет оставаться максимальной, отметил в интервью «Известиям» бывший заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе.

«Наши войска стояли там не для того, чтобы, как говорили на Западе, нанести удар по Украине, а для того, чтобы в случае агрессии по отношению к Донбассу иметь возможность применить средства защиты. Как только начался отвод войск, украинцы почувствовали безнаказанность и, вероятно, решили, что сейчас подходящее время для наступления на Донбасс», — отметил собеседник «Известий».

Обеспокоенность Москвы вызывает тот факт, что основные действия маневров «Метель-2022» развернулись на юге и юго-востоке Украины, сообщили источники «Известий», знакомые с ситуацией.

При этом эксперты отмечают, что Россия при любом раскладе действий сможет отразить наступление украинских войск.

«В случае украинского наступления нашей группировки вполне достаточно, чтобы быстро его остановить. Если украинские войска пойдут в наступление, они будут разгромлены. И поставленные им «Джавелины» и «Стингеры» им не помогут. У нас в любом случае хватит сил, чтобы нанести полное военное поражение», — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На расстоянии выстрелы: почему ВСУ развернули активность с началом отвода войск РФ

Читайте также
Прямой эфир