Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ювелирное дело в РФ сегодня бурно развивается. К российским мастерам приезжают учиться иностранцы из Европы, а отечественные произведения стоят баснословных денег и попадают в Книгу рекордов Гиннесса. В этом можно убедиться на выставке «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России», разместившейся в Историческом музее. «Известия» побывали на открытии и присмотрелись к драгоценностям.

От поставщиков императора

Многообразие техник, материалов, драгоценных камней и металлов, работы Карла Фаберже и оптические копии экспонатов Алмазного фонда — на выставке в ГИМе глаза колет от сумасшедшего блеска витрин.

Это выставка-подарок,— гордо сообщил «Известиям» директор ГИМ Алексей Левыкин. — Руководитель Гохрана Андрей Юрин сделал нам предложение провести к 150-летию Исторического музея выставку ювелиров разных поколений, и мы его с благодарностью приняли.

Это уже второй совместный проект Гохрана и ГИМа. Первая экспозиция была представлена в 2016 году. Тогда она была не столь масштабна и уместилась в «Золотой кладовой» музея. Памятуя успех, который она имела, на этот раз ГИМ отдал Новый выставочный зал для достойной демонстрации драгоценностей.

Вы не увидите здесь предметов из нашей коллекции ювелирного искусства, — сказал директор ГИМа. — В витринах этой экспозиции лишь экспонаты из Гохрана и из частных собраний. Если кто-то хочет увидеть сокровища наших фондов, достаточно перейти в соседние залы.

ювелирная выставка в ГИМ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

За стеклом — работы выдающихся ювелиров конца XX — начала XIX века, представителей пяти крупнейших фирм: Сазикова, Хлебникова, Овчинникова, Рюкерта и Фаберже. Все они поставщики Императорского двора. Благодаря им сформировалась российская школа ювелирного искусства. В Государственное хранилище ценностей изделия этих мастеров попадали разными путями.

Основные источники поступления драгоценностей — это скупочные предприятия, таможня, МВД, а также клады, найденные на территории нашей страны. Всё согласно российскому законодательству, — рассказала куратор выставки, главный эксперт Гохрана Вероника Волдаева.

Один из ценнейших экспонатов — серебряный кувшин с чеканкой и золочением фирмы «Сазиков», выполненный 1856 году. Чтобы оценить масштаб фигуры ювелира, можно лишь заметить, что в 1851 году его изделия получили Гран-при на первой Всемирной выставке в Лондоне.

— Мы должны знать историю ювелирных фирм России, потому что они сделали славу русскому искусству за рубежом, — настаивает Вероника Валдаева. — Кстати, в 1867 году Сазиков первым из русских ювелиров был награжден орденом Почетного легиона, высшей наградой Франции.

Рекорд Гиннесса — 3600 граней

Большую часть экспозиции отдали под произведения современных мастеров. Многие их них уже имеют международное признание. Сейчас их признала государственная сокровищница. Раз в два года Гохран проводит конкурс «Россия XXI век». Работы ювелиров, огранщиков, эмальеров, камнерезов, мастеров оружейного дела из 46 городов были представлены в 12 номинациях. Произведения, представленные на конкурсе, остаются собственностью авторов или фирм, в которых они работают.

Победителем в номинации «Мастерство камнереза, отраженное в пластике камня» стал Вячеслав Леонтьев из Санкт-Петербурга. На конкурс он представил работу «Движение»: бык, вырезанный из бело-бежевого нефрита. Изделие из этого камня не затерялось рядом с бриллиантами и рубинами.

— Весь Китай фанатеет от нефрита, они к нам ездят и скупают его, — поделился с «Известиями» ювелир. — Светлый камень редко встречается. Этот самородок был привезен из месторождения в Иркутской области.

«Вавилонская улитка» из серого нефрита Антона Ананьева стоит не меньше золотого колье. Мастера петербургской школы высоко ценятся, ее заложил сам Фаберже. Но после революции это ремесло долгие годы было в забвении. Возродили мастерские только с начала 1990-х. И за 30 лет камнерезы из Санкт-Петербурга смогли так усовершенствовать свое умение, что стали лидерами в мире. Поучиться у них мечтают многие европейские коллеги.

На выставке представлена уникальная работа знаменитого огранщика Виктора Тузлукова. Пасхальное яйцо «Капля вечности» принесло ему победу в номинации «Мастерство художественной огранки».

яйцо
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

У изделия 3600 граней! — рассказала куратор выставки Вероника Волдаева. — Этим можно только восхищаться. Руки человека создали богатство красок, линий. А Дмитрий Сумароков, лауреат прошлого конкурса, огранил мягкий камень янтарь, как бриллиант.

Работа Виктора Тузлукова выполнена из сиреневого фианита в 778 каратов. «Капля вечности» уже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Огранщики на выставке изумлялись уровнем владения профессией. Как говорят специалисты, у пасхального яйца с выставки есть еще яйцо-близнец. Его мастер выполнил из натурального камня. По оценкам специалистов, стоимость «Капли вечности» баснословна. Расспросить мастера о шедевре «Известиям» не удалось — он не появился в Историческом музее.

В одной витрине с пасхальным яйцом Виктора Тузлукова работы Эдуарда и Надежды Ахметшиных. Их коллекция ограненных белых топазов «Зимняя» также победила в конкурсе.

— Уникальность изделия «Зимний танец» в том, что площадка камня не граненая, не полированная, это естественно ровный скол топаза, — рассказала Надежда Ахметшина. — Все остальные рукотворные грани сориентированы относительно этого природного скола.

«Зимний танец» будто покрылся изморозью. Снежинки нанесены на топаз не лазером, а ювелиром вручную. Вдохновением на создание работы стало знаменитое «Зимнее яйцо» Фаберже, выполненное из горного хрусталя по эскизам Альмы Пиль. Оно долгое время считалось самым дорогим из пасхальных императорских даров. Оценивалось в $9,5 млн, пока «Ротшильдское» не продали за $18,5 млн. Сейчас «Зимнее яйцо» принадлежит эмиру Катара и выставляется на выставке Фаберже в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Прямой эфир