Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин призвал чтить память о воинах КНДР наравне с российскими бойцами
Армия
Армия России освободила населенный пункт Вольное в Днепропетровской области
Мир
МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС «Дарховейн»
Мир
СМИ сообщили о возможном назначении Милибэнда на должность главы МИД Британии
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Украины и задействованным в интересах ВСУ судам
Мир
Путин высоко оценил сложившееся с Ким Чен Ыном глубокое взаимопонимание
Происшествия
В Электростали локализовали очаг пожара на атакованном ВСУ складе
Мир
В МИДе предупредили Южную Корею об ответе России на размещение комплекса Typhon
Мир
Норвежский эксперт назвал удар ВС РФ по Киеву ответом на атаку на Подмосковье
Интернет и технологии
Bloomberg раскрыло сценарий возможного «апокалипсиса» из-за ИИ
Мир
ВС России уничтожили завод по производству военного снаряжения UKRTAC в Киеве
Общество
Путин выразил благодарность руководству и народу КНДР за помощь в спецоперации
Мир
На Украине указали на сложность обороны Киева при продолжении ударов ВС России
Общество
Мантуров указал на сохранение российскими металлургами лидерства в отрасли
Общество
В Москве встретили российских победителей Международной химической олимпиады
Общество
Тверь включили в расширенный маршрут «Золотое кольцо России»
Армия
Армия России нанесла удар по логистическому центру ВСУ в Черниговской области
Общество
Сорвавшиеся на Эльбрусе альпинисты не регистрировали свой маршрут

Юрист прокомментировала признание законным штрафа Meta в 2 млрд рублей

Юрист Орехович оценила признание законным штрафа Meta в 2 млрд рублей
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Pavlo Gonchar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Штраф в размере 2 млрд рублей может быть взыскан с компании Meta, владеющей соцсетями Facebook и Instagram, в принудительном порядке. Об этом «Известиям» заявила член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович.

Таким образом она прокомментировала решение Таганского суда Москвы, который ранее во вторник, 15 февраля, признал законным назначение компании Meta штрафа в размере около 2 млрд рублей.

«В настоящее время Meta привлечена к ответственности по ч. 5 ст. 13.41 — это повторное нарушение законодательства о неудалении противоправного контента. Далее из возможных действий — принудительное взыскание 2 млрд рублей. Однако не совсем понятны механизмы наложение взыскания: компания Meta пока не «приземлилась» в соответствии с законом о приземлении, хотя и вошла в реестр компаний, обязанных это сделать», — отметила юрист.

По ее словам, единственный путь — это ограничение доступа: замедление или блокировка. Однако он не относится к механизмам понуждения исполнения решения суда, а является правовым последствием того, что ресурс не ограничил доступ к противоправной информации..

«Возможно, российская сторона прибегнет к данному пути, воспользовавшись этим правом в соответствии с законом об информации — ведь Meta до сих пор не ограничила доступ к запрещенному контенту», — заключила Орехович.

Компании Meta назначили крупный оборотный штраф 24 декабря прошлого года. Мировой суд в Москве оштрафовал компанию за неудаление запрещенной в РФ информации. Кроме того, суд постановил оштрафовать компанию Google на 7,2 млрд рублей за отказ удалить контент.

В январе стало известно, что Meta оспорила назначение ей этого оборотного штрафа в России.

Читайте также
Прямой эфир