Шольц заявил о готовности Запада к диалогу с Россией по безопасности
Запад готов к диалогу с Россией по вопросам безопасности, заявил 14 февраля канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
«Наша общая цель — избежать эскалации. Для этого мы работаем на всех уровнях очень интенсивно, тесно и доверительно. Очень важны прямые переговоры с Киевом и Москвой», — сказал он.
Вместе с тем канцлер подчеркнул, что Запад в любой день может принять решения о введении санкций против РФ.
«Действительно, мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы подготовить пакет санкций. Мы в любой момент действия способны. Мы это очень хорошо обсуждали с нашими друзьями в США, с американским президентом, в рамках ЕС. Мы интенсивно дискутируем, и мы в любой день можем принять необходимые решения», — заявил Шольц.
Также он указал на необоснованность военной активности России близ границы с Украиной.
«Российская военная активность для нас не обоснована, нет логических причин для этого наращивания военного потенциала», — подчеркнул политик.
В ходе прошедших переговоров стороны рассмотрели ситуацию в Донбассе, вопросы, касающиеся выполнения Минских соглашений, а также поставки оружия НАТО Украине.
Во вторник, 15 февраля, канцлер прибудет в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Как уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, акцент на предстоящих переговорах будет на ситуации вокруг Украины, на газопроводе «Северный поток – 2» и на гарантиях безопасности.
9 февраля Шольц отметил, что Германия готова к диалогу с Россией на всех уровнях и во всех возможных форматах ради политического урегулирования.
При этом он подчеркнул, что Москва не должна недооценивать сплоченность и решимость союзников Германии по НАТО. Шольц заявил, что агрессия РФ против Украины будет иметь очень серьезные последствия для Москвы. По его словам, Запад ожидает от российской стороны «шагов для снижения нынешней напряженности» вокруг Украины.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 12 февраля в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, тем самым поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений.
Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможного «вторжения» России на Украину. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» на Украину, а все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.
17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документ предполагает, в частности, нерасширение НАТО на восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года, а также неразмещение ударных вооружений у российских рубежей. В конце января после прошедших в три этапа переговоров НАТО и США передали Москве письменные ответы на предложенные гарантии безопасности.