Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен призвал американцев немедленно покинуть РФ после ареста журналиста WSJ
Происшествия
В Ростовской области из-за снегопада без света остались 35 тыс. человек
Мир
Британский разведчик предрек поражение ВСУ в случае высадки десанта в Крыму
Общество
Певица Слава стала бабушкой
Общество
В Белоруссии задержали россиянина Москалева
Мир
США направили Украине $400 млн на восстановление энергосистемы
Экономика
Названы экономические последствия французских протестов
Общество
Суд в Москве арестовал замгубернатора Брянской области Егорову по делу о взятке
Экономика
Финансовый аналитик объяснил рост евро и спрогнозировал курс в начале апреля
Мир
ФСВТС назвала ремонт Болгарией и Чехией советских вертолетов для Украины нелегальным
Политика
В ГД предложили ужесточить ответственность за пропаганду наркотиков в интернете
Общество
Актер Станислав Садальский сообщил, что находится в больнице
Мир
Стало известно о стягивании ВСУ западной бронетехники на запорожском направлении

Онищенко отметил необходимость психологической помощи для Тепляковой

Онищенко: студентка МГУ Теплякова сама нуждается в психологической помощи
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Девятилетняя студентка факультета психологии МГУ Алиса Теплякова сама нуждается в психологической помощи, ее работа в качестве психолога — это «дикий эксперимент». Об этом заявил в субботу, 12 февраля, заместитель президента Российской академии образования (РАО), академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

На сайте «Живого журнала» 7 февраля от отца Алисы Евгения Теплякова появилась информация о стоимости услуг оказания психологической помощи его дочери. Стоимость за один академический час — 50 тыс. рублей.

«Она в огромном стрессе сейчас находится, она многое еще не может понять в силу своей физиологии. Это дикий эксперимент. Здесь не 50 тыс. волнуют <…> а вот сама девочка. Как бы не произошла ошибка, потому что такое выжимание из нее жизненных соков сейчас идет», — отметил Онищенко в беседе с «РИА Новости».

По его словам, в настоящий момент организм девочки всё еще растет, она сталкивается с непониманием в коллективе из-за большой разницы в возрасте. При этом, как уточнил Онищенко, ребенок сам начинает оказывать психологические консультации.

«Понятно, отцу надо деньги на обучение находить, но это эксплуатация детского труда, поэтому его надо привлекать в этой части к уголовно-административной ответственности», — подчеркнул академик РАН.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что Теплякова обладает прекрасной памятью, у нее есть определенный объем знаний. Однако девочка вырвана из естественного развития, в связи с этим ей самой необходимы консультации психолога.

Ранее в этот день социальный психолог Алексей Рощин заявил, что девочка может опираться только на какие-то заученные термины из учебника, не вникая в суть проблемы. По его словам, для проведения психологических консультаций у специалиста должен быть адекватный личный опыт.

Вместе с тем в июле прошло года стало известно, что Алиса Теплякова сдала ЕГЭ в восемь лет. После вступительных испытаний ее зачислили на психологический факультет МГУ.

21 декабря во время одного из экзаменов своей дочери-вундеркинда Евгений напал на завкафедрой по причине того, что папа девочки предположил, что его дочь хотят «завалить» при сдаче.

В январе этого года член Совета по правам человека Александр Асмолов призвал прекратить «эксперимент» с обучением девятилетней Алисы Тепляковой на факультете психологии МГУ. Он предложил Тепляковой учиться в школе юного психолога.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир