Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

На Украине пообещали не нападать на Москву

Глава минобороны Украины Резников: Киев не будет нападать на Москву первым
0
Фото: REUTERS/Ukrainian Armed Forces Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в планы Киева не входит нападение на Москву, а все вопросы по безопасности власти страны будут решать дипломатическим путем. Об этом министр сообщил в субботу, 12 февраля, на встрече с журналистами.

Он подчеркнул, что Киев никогда не проявит «агрессию» первым и готов продолжить переговоры.

«Сегодня очень многие заявления раздаются, из Москвы даже озвучивают и такие, что Украина планирует напасть на Россию. Это абсурд. Мы не собираемся ни на кого нападать, но делаем всё, чтобы укрепить оборону и исключить возможность эскалации. Мы планируем идти политико-дипломатическим путем», — сказал Резников.

10 февраля украинский военный эксперт Валентин Бадрак призвал власти страны создать современные ракеты, которые смогут не только напугать Москву, но и уничтожить российский военно-промышленный комплекс (ВПК). По его словам, с такими ракетами Украина сможет бомбить российские заводы у границы.

Резников же отметил, что сегодня у Украины беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров, что значительно повысило возможности вооруженных сил. По его словам, в течение месяца от разных стран получено около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты, военные уже готовы использовать весь арсенал после обучения западными инструкторами.

Днем ранее министр сообщил в Facebook о поставках США 90 т боеприпасов в качестве военной помощи Украине. Таким образом общий вес военной помощи только от США на данный момент достигает 1300 т.

Страны Евросоюза и США продолжают оказывать военную и финансовую поддержку Украине. Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес 11 февраля пояснил, что подобная помощь оказывается Киеву для того, чтобы он смог нарастить размер своих вооруженных сил и флота. Он отметил, что, как считают в США, Россия может в ближайшие несколько месяцев совершить если не масштабное, то «ограниченное нападение на Украину вдоль границы».

Москва при этом указывает, что все тиражируемые новости о якобы готовящемся «нападении ВС РФ» на Украину являются домыслами западных политиков и журналистов. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, подобные публикации не имеют ничего общего с реальностью и Россия никогда не вынашивала планы по нападению на другие страны.

Как неоднократно подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

В частности, на это 20 января указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что заявления США о якобы подготовке наступления России на Украину делаются с целью создания информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности.

Прямой эфир