Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Песков назвал недоразумением ситуацию с допинг-пробами фигуристки Валиевой

Песков обратился к Валиевой: не прячь своего лица, ты россиянка, гордо ходи везде, выступай и всех побеждай
0
Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле считают недоразумением ситуацию с допинг-пробами российской фигуристки Камилы Валиевой и призывают дождаться итогов разбирательства, которое ведут Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 11 февраля.

«Мы с уважением относимся к WADA и МОКу. Время Олимпиады — давайте не будем никуда спешить, дождемся завершения разбирательства, когда МОК примет и обнародует решение. Мы поддерживаем Валиеву, желаем ей успехов», — сказал он на брифинге.

Песков подчеркнул, что в Кремле сложившуюся ситуацию считают недоразумением и фиксируют все вопросы, которые возникают у российских чиновников по данному случаю.

«Безгранично и полностью мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву и призываем всех ее поддерживать. И говорим Камиле: «Камила, не прячь своего лица, ты россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай!» — подытожил Песков.

Ранее в этот день стало известно, что церемония награждения фигуристов сборной Олимпийского комитета России (ОКР), взявших золото Олимпиады, отложена из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, взятого 25 декабря 2021 года Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в ходе чемпионата России в Санкт-Петербурге.

8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. После этого спортсменку временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

В ОКР указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.

Сборная ОКР по фигурному катанию с Валиевой в составе взяла золото в командном турнире 7 февраля. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 в произвольной.

Однако церемонию награждения перенесли с 7 февраля на день, а затем — на неопределенный срок. Как объяснила пресс-служба МОКа, это связано с ситуацией, требующей юридической консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU).

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах: в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).

Прямой эфир