Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Москва выразила надежду на благоразумие Киева при разрешении ситуации в Донбассе

0
Фото: TASS/EPA/Stanislav Kozlyuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва надеется, что у Киева хватит благоразумия не начинать боевые действия. Об этом в пятницу, 11 февраля, заявил по итогам берлинского этапа переговоров представителей «нормандской четверки» глава российской делегации — замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

«Москва надеется, что у Киева хватит благоразумия не начинать боевые действия», — сказал он в ходе итоговой пресс-конференции.

Также Козак назвал беспочвенными высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о роли России в разблокировке работы контактной группы, от которой якобы это зависит.

«Абсолютно беспочвенные заявления. Министр иностранных дел Украины постоянно изобретает какие-то формулы, какие-то политические заявления, которые никакого отношения к Минским соглашениям не имеют», — добавил он.

Козак подчеркнул, что переговорный процесс находится в состоянии неопределенности из-за Киева. От него зависит продвижение ситуации, поэтому советники «нормандской четверки» договорились мониторить предложения украинской стороны на уровне контактной группы. Украина «взяла молчаливую паузу».

Глава российской делегации указал на отсутствие со стороны Украины ответов на предложения Донбасса по его будущему статусу в составе страны, а также собственной позиции Киева по данному вопросу.

«Ответа нет. Есть предложения Донбасса, которые с октября 2020 года лежат на столе переговоров в контактной группе. На них нет ни отрицательного, ни положительного ответа. Именно этот ответ мы пытались простимулировать, чтобы он был дан. В «нормандском формате» этот ответ не нужен — «нормандский формат» не имеет права принимать какие-либо содержательные решения. Это вопрос договоренности между Донбассом и Украиной», — сказал Козак.

По его мнению, «нормандский формат» остается единственным международным механизмом для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины в рамках Минских соглашений, но предмета обсуждения на уровне лидеров стран нет.

«Было предложено все-таки определиться по этому вопросу: если Германия, Франция, Украина считали, что сторонами конфликта являются Украина и Россия, то в привязке к Минским соглашениям перечислить обязательства и России, и Украины по ним. После многочисленных отпирательств представители Германии и Франции сказали: «Мы не знаем, какие это могут быть обязательства РФ по Минским соглашениям, может, РФ сама придумает себе обязательства». Вот после таких слов, когда коллеги не смогли назвать, какие обязательства Россия должна выполнить для того, чтобы урегулировать конфликт, разговоры о созыве нормандского формата на высшем уровне прекратились, и они до сих пор не возобновились», — отметил Козак.

Переговоры «нормандской четверки» в лице представителей России, Германии, Украины и Франции начались в Берлине в четверг, 10 февраля, и продлились более 8,5 часов.

Этот раунд дипломатических решений украинского кризиса стал очередной попыткой сторон договориться. Дмитрий Козак назвал берлинский раунд переговоров безрезультатным, хотя в январе возлагал на него большие надежды.

В Париже 26 января стороны согласились с необходимостью сохранения перемирия и режима прекращения огня в Донбассе вне зависимости от разночтений по Минским соглашениям, а также провели их инвентаризацию. Однако, по мнению Козака, и тогда результат беседы оказался «почти нулевым».

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Нормандский формат существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Германии и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Прямой эфир