Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Подушка безопасности: как накопить много денег

Главный секрет успеха в деле создания финансовых запасов — регулярность
0
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финансовая подушка, как показал последний опрос, есть более чем у 79% россиян, однако прожить на эти средства большинство из них смогут не больше трех месяцев. Как накопить денег на целую череду черных дней и случайно их не потратить — в материале «Известий».

Сколько денег накопили россияне

Среди участников исследования, проведенного компанией «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие» совместно с исследовательским центром А2, 58,5% признались, что смогли накопить на черный день до 100 тыс. рублей, 38% — до 300 тыс., 2% — до 1 млн и лишь 1,5% — более 1 млн рублей.



При этом более половины опрошенных — 62% — сообщили, что прожить на отложенные средства они смогли бы не более трех месяцев, 19% смогли бы продержаться до полугода, 15% протянут год, и по 2% смогут растянуть накопления на три года и больше. 63% респондентов периодически залезают в заначку, чтобы покрыть бытовые расходы.

Как обзавестись финансовой подушкой

Для начала необходимо определиться с местом, где будут храниться накопления. Будь то банковская карта, матрас или холодильник, оно должно быть абсолютно неприкосновенно.

Отчисления в копилку необходимо делать регулярно, чтобы это закрепилось в мозге и вошло в привычку, например в день зарплаты. Если доход нефиксированный и нерегулярный, можно установить процент, который надо откладывать с каждой суммы. При этом стоит сразу очень хорошо подумать и рассчитать, какую часть дохода можно изъять из оборота безболезненно даже в случае непредвиденных расходов, чтобы не возникла необходимость залезать в заначку, так как лишение ее статуса неприкосновенности однажды может закончиться плачевно.

Ни в коем случае нельзя разрешать себе пропускать или переносить платежи в собственную копилку. Если местом хранения средств будет отдельная банковская карта или счет, можно настроить автоматические отчисления с зарплатной карты, которые будут совершаться после каждого поступления денег. Кроме того, можно постоянно округлять остающуюся на карте сумму, переводя на накопительный счет мелочь.

Как заставить себя копить

Как и в любом деле, в вопросе накопления средств нужна хорошая мотивация. Те, кого не вдохновляет на свершения мысль о будущей финансовой состоятельности, могут воспользоваться более замысловатыми способами самоорганизации. Например, можно поставить себе цель накопить на крупную покупку — дорогой гаджет, новую машину или даже на квартиру. Возможно, когда количество денег в копилке будет приближаться к нужной сумме, мечты уже изменятся, необходимость в дорогом приобретении отпадет, а накопленные средства захочется еще больше приумножить.

Еще один более жесткий, но эффективный способ создать финансовую подушку для самых дисциплинированных и ответственных — откладывать каждый день. И начать, например, с нового года. Пусть это будет совсем небольшая сумма, однако заносить ее в копилку надо постоянно, без пропусков, невзирая ни на какие обстоятельства. Здесь надо очень хорошо продумать ее размер, чтобы не нарушить установленное для себя правило. Можно и еще больше ужесточить условия. Например, если финансовое положение позволяет, начиная с самой маленькой суммы ежедневно увеличивать размер откладываемых средств, к примеру вдвое.

Транжиры, которые не могут удержаться от импульсивных трат, впоследствии вызывающих сожаление, могут ввести для себя строгие штрафные санкции — при каждой покупке откладывать такую же сумму или процент от нее в копилку. Это поможет не только увеличить накопления, но и во многих случаях остановиться и подумать перед покупкой очень нужной вещи, а действительно ли она так нужна, а во многих случаях предотвратить необдуманные траты.

Как не растратить накопления

Самое сложное в деле накопления средств — сохранить то, что уже удалось отложить. Поэтому желательно, чтобы место хранения накоплений было не слишком доступным и не провоцировало на внезапное вторжение слабовольных граждан и шопоголиков. В случае с банковской картой это может быть вклад, с которого нельзя снимать средства до определенного момента.

Если вдруг разразился финансовый кризис, всеобщий или личный, главное — не паниковать и по возможности продолжать откладывать. Пусть это будет гораздо меньшая сумма, пусть снизится частота отчислений, главное — чтобы они по-прежнему были регулярными. В кризис проще и спокойнее откладывать ежедневно совсем понемногу, чем раз в месяц изъять из оборота значительную сумму. Но в итоге месячное отчисление получается тем же самым.

При полной невозможности откладывать деньги, например при потере работы и какого-либо дохода, стоит сразу установить себе рубеж, с которого необходимо будет продолжить копить. Сразу же надо разработать план и рассчитать, как можно будет восполнить растраченные средства. Это поможет легче пережить временные трудности и не отказаться от идеи накопления средств на следующий черный день. Как только ситуация выправится, необходимо тут же вспомнить о своем плане и начать его реализацию.

Прямой эфир