Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Посол РФ в Париже предложил журналистам присмотреться к истории с DW

0
Фото: TASS/EPA/Yuri Kochetkov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Французским партнерам стоит внимательнее отнестись к истории с немецким телеканалом Deutsche Welle (DW) и учесть, что в некоторых случаях наступает предел, заявил в четверг, 10 февраля, посол России в Париже Алексей Мешков.

«Я бы посоветовал нашим французским коллегам внимательнее присмотреться к истории с Deutsche Welle. Может быть, это повлияет на их умственный процесс. Я ничего не имел в виду. Я говорю о том, что надо относиться с уважением к свободе слова и праву российских СМИ работать на общих основаниях в стране. Конечно, ситуация здесь [во Франции] не такая. Там [в Германии] просто не дали работать. А RT France и Sputnik работают, несмотря на ограничения. Но [ситуация с DW] это просто свидетельство того, что и у нас приходит конец терпению», — заявил посол в беседе с «РИА Новости».

Мешков добавил, что вопрос о работе российских СМИ во Франции рассматривался французскими властями, представителями ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Советом Европы.

«Мы эту тему не оставим, мы будем продолжать ставить ее перед французами. Политика санкций против СМИ — это не наш путь, мы его никогда не использовали. Но в каких-то случаях уже наступает предел, который требует взаимности», — высказался дипломат о закрытии корпункта Deutsche Welle в Москве в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE.

2 февраля немецкие власти запретили вещание телеканала RT DE на спутнике Eutelsat, smart TV, сайте и приложении RT, платформе «Одиссей». В RT выразили мнение, что действия немецкого медиарегулятора неправомерны и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT).

3 февраля российские власти в рамках первого этапа ответных мер на запрет вещания канала RT DE в ФРГ приняли решение закрыть корреспондентский пункт Deutsche Welle в РФ. 4 февраля московское бюро телеканала прекратило работу.

Читайте также
Прямой эфир