Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пропавшая начинающая актриса из Самары могла попасть в опасную секту
Спорт
Хет-трик Свечникова принес «Каролине» победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ
Мир
Медведчук назвал работающим на Россию время в спецоперации
Мир
В Совфеде указали на тяжелую депрессию у европейских политиков
Мир
Финский политик Мема рассказал об угрозах за критику антироссийских санкций
Общество
Wellness-инфлюенсер назвала набирающие популярность продуктовые привычки россиян
Мир
На Украине указали на критическую ситуацию с электричеством в Киеве
Общество
Священник Портнов рассказал о сроке годности святой воды
Мир
Китайско-украинский товарооборот в 2025 году сократился на 2,6%
Общество
Матвиенко заявила о необходимости помнить о подвигах жертв блокадного Ленинграда
Мир
Стало известно о перебросе ВСУ наемников из Колумбии в Харьковскую область
Спорт
ХК «Бостон Брюинз» победил «Чикаго Блэкхоукс» в матче НХЛ со счетом 5:2
Мир
В Британии указали на неопределенность ЕС из-за позиции РФ по Гренландии
Общество
В ЛДПР предложили ввести надбавки к зарплате преподавателей региональных вузов
Мир
В ЕС заявили о невозможности одобрить торговую сделку с США из-за пошлин Трампа
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 63 украинских беспилотника над территорией России
Здоровье
Хирург рассказал о методике имплантации зубов за три дня

Новый закон о туризме усложнит доступ на рынок новым операторам по России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В случае принятия проекта нового закона «О туризме», новым туроператорам будет гораздо сложнее «входить» на рынок, сообщили «Известиям» в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Одна из причин этого заключается в том, что новые операторы внутреннего туризма вынуждены будет застраховать свою деятельность на 25 млн рублей. Страховая премия при этом составит не менее 1,5 млн рублей, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

«То есть, размер финансового обеспечения предлагается увеличить с 500 тыс. рублей до 25 млн — в 50 раз. Для внутреннего туризма это абсолютно неподъемное требование, которое не может быть исполнено. Никто не застрахует туроператора на эту сумму», — сказал он.

С Юрием Барзыкиным согласился глава правовой комиссии РСТ Георгий Мохов. По его мнению, подобная мера может спровоцировать компании работать нелегально.

«Порог в 25 млн — явно ошибочное предложение. Новые компании не смогут выходить на рынок «в белую», и начнут работать «в черную», — уверен юрист.

Аргументы экспертов парировали в Ростуризме.

«Мы повышаем порог входа на туроператорский рынок. Наличие у нового туроператора возможности застраховать свои обязательства является дополнительным индикатором его финансовой устойчивости. Сейчас любой желающий может создать турфирму по внутреннему туризму, купить страховку за 25 тыс. рублей, набрать обязательств на сумму, превышающую 500 тыс. рублей, а потом закрыться и оставить туристов ни с чем — и без поездки, и без денег», — прокомментировали «Известиям» в ведомстве.

Ранее в интервью «Известиям» глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что при доработке законопроекта о туризме все конструктивные предложения представителей рынка будут учтены. По словам Юрия Барзыкина, внесение законопроекта на рассмотрение правительства перенесено с февраля на 1 июня 2022 года.

Подробнее — в материале «Известий»:

«Тур-отток: в отрасли предупредили о подорожании путешествий на 20%»

Читайте также
Прямой эфир