Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

МИД РФ заявил об опасности пересмотра Минских соглашений

Захарова: США призывают пересмотреть Минские соглашения, это чревато эскалацией в Донбассе
0
Фото: REUTERS/Oleksandr Klymenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США призывают пересмотреть Минские соглашения, что может привести к эскалации в Донбассе. На это указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«США выступают за пересмотр комплекса мер (Минских соглашений. — Ред.), это чревато разрушением мирного процесса в Донбассе», — заявила она на брифинге 9 февраля.

По словам Захаровой, Россия призывает западных партнеров посетить не только украинскую сторону на линии соприкосновения в Донбассе. Она отметила, что лидеры западных стран посещают лишь подконтрольную Киеву сторону.

«Вот эта самая черта, которая не является красной для вас, вот ее нужно перейти, я имею в виду линию соприкосновения, и посетить все-таки и почтить своим вниманием тех людей, которые много лет страдают из-за того, что вы когда-то воодушевляли украинских политиков на совершение антиконституционного переворота», — добавила дипломат.

Также Захарова подчеркнула необходимость для Европы перейти от слов к делу в вопросе урегулирования внутриукраинского конфликта. Ситуация на Украине является «позорным для европейского континента XXI века явлением», указала дипломат.

Как убеждена представитель МИД РФ, деэскалации ситуации на Украине можно добиться в случае отзыва из страны западных военных инструкторов и прекращения поставок вооружения. Дипломат отметила, что Москва призывает страны Запада прекратить искусственное нагнетание ситуации вокруг Украины и сделать практические шаги по деэскалации.

Также в среду глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ввести новые санкции в отношении России за нарушение Минских соглашений. По его словам, уже разработанные Евросоюзом меры являются только частью дипломатического пути.

8 февраля французский лидер Эммануэль Макрон после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским сообщил, что президент Украины подтвердил стремление Киева выполнять Минские соглашения. По словам Макрона, на переговорах в Москве президент РФ Владимир Путин также подтвердил готовность соблюдать договоренности.

Российский лидер по итогам встречи призвал Украину к соблюдению Минских соглашений. Он подчеркнул, что этим договоренностям нет альтернативы. Также он указал на то, что заявления об агрессии РФ «по меньшей мере не соответствуют здравой логике». По словам президента, дальнейшее распространение НАТО к границам РФ представляет угрозу, а в случае военного конфликта между Россией и альянсом победителей не будет.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. В сложившейся ситуации Киев неоднократно обвинял Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

В основе мирного урегулирования конфликта лежат так называемые Минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Прямой эфир