Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин призвал Киев начать выполнять Минские соглашения

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 8 февраля, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном призвал Украину к соблюдению Минских соглашений.

По словам главы государства, альтернативы Минским договоренностям нет.

«Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится», — подчеркнул российский лидер.

Президент Франции Эммануэль Макрон в свою очередь сообщил, что намерен обсудить с украинскими властями предложения России по гарантиям безопасности. Он отметил необходимость строить новые механизмы, которые обеспечили бы стабильность в регионе. Однако, по его словам, эти новые положения «нельзя возводить через пересмотры договоров последних 30 лет, фундаментальных принципов или ограничивая фундаментальные европейские права».

Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона начались вечером в понедельник в Кремле и продлились более пяти часов. Путин подчеркнул выработку со стороны Франции принципиальных решений по вопросам безопасности. Французский президент также указал на важность диалога с РФ для безопасности в Европе.

После встречи с президентом России французский лидер 8 февраля намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Ранее в этот день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна не пойдет на диалог с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками). При этом он обвинил Россию в попытке дестабилизировать ситуацию на юго-востоке страны и вбить клин между Киевом и его западными партнерами.

31 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов отметил, что реализация Минских соглашений приведет к уничтожению Украины. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что из-за такой позиции Киева трудно говорить о каких-то встречах на высшем уровне.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир