Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил стратегические цели Трампа в отношении Гренландии
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Мир
Украинский бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Происшествия
Под Белгородом в результате атаки дрона ВСУ погибла женщина
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
Сальдо заявил о затягивании Зеленским конфликта на Украине
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Румынская певица Паула Селинг извинилась за обращение к молдаванам на русском
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Общество
Никитин сообщил об изменении в работе поездов после ввода ВСМ Москва — Петербург
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Общество
В Чехове 14 многоквартирных домов остались без отопления из-за аварии
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Протаранившего машину ДПС в Балашихе водителя Porsche арестовали на два месяца
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Бизнесмена Карапетяна перевели из ереванского СИЗО под домашний арест

Вашингтон выступил против немедленного введения санкций в отношении СП-2

Представитель Белого дома Псаки: США выступают против немедленного ужесточения санкций в отношении «Северного потока — 2»
0
Фото: Global Look Press/STRSKP/Sean Kilpatrick
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты отвергают подход, предусматривающий немедленное введение санкций в отношении российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом во вторник, 8 февраля, в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, даже сама угроза рестрикций уже является рычагом влияния на Россию в сложившейся ситуации вокруг Украины.

«Есть расхождения во мнениях... между нами и некоторыми в конгрессе, кто считает, что введение сейчас санкций против «Северного потока – 2» будет эффективным. Мы не согласны. Мы считаем, что это рычаг влияния», — отметила Псаки. Трансляция брифинга была опубликована на странице американского ведомства в Twitter.

Ранее в этот день министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что одним из самых важных пунктов выхода из кризиса с Россией остается запуск СП-2. По его словам, не США столкнутся с последствиями конфликта на Украине, а европейцы с точки зрения цен на электроэнергию.

Как отметил во вторник посол РФ в Берлине Сергей Нечаев, запуск газопровода «Северный поток – 2» не должен увязываться с какими-либо политическими аспектами, этой позиции придерживается большинство в ФРГ. Дипломат указал, что обе трубы СП-2 готовы и заполнены газом, что существенно повлияет в том числе на ценовую политику на энергетическом рынке Германии.

6 февраля советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон намерен использовать «Северный поток – 2» как рычаг влияния на Россию в ситуации вокруг Украины. Тогда как 4 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что запуск проекта будет зависеть от действий России.

2 февраля главы комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что газопровод не может быть запущен, пока Россия якобы размещает большое количество вооруженных сил у границ с Украиной. По ее словам, проект связан с геостратегией.

В ответ первый заместитель председателя комитета нижней палаты российского парламента по энергетике Игорь Ананских выразил удивление тем, что не имеющий отношения к экономике политик комментирует СП-2, который, как подчеркнул депутат, является чисто коммерческим проектом. Ананских посоветовал Штрак-Циммерман заниматься внутренними делами Германии, например законотворчеством и бюджетом. Он указал, что ввод газопровода в эксплуатацию позволит снизить цены на газ для домохозяйств в ФРГ.

Россия неоднократно подчеркивала, что СП-2 — экономический, а не политический проект, и отмечала готовность сохранить транзит газа через Украину после запуска газопровода.

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от РФ до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Читайте также
Прямой эфир