Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Американский адвокат рассказал о давлении властей США на Цукерберга

Адвокат из США рассказал, что США пытаются любыми способами удержать Цукерберга
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США пытаются оказать давление на основателя и владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга, принуждая его оставаться в американской юрисдикции. В первую очередь для правительства представляют интерес налоги, которые платит медиамагнат в бюджет. Такое мнение высказал американский адвокат Аркадий Бух в беседе с «Известиями» во вторник, 8 февраля.

«Его постоянно вызывают в конгресс и офис по ценным бумагам. Политическое влияние на него оказывают достаточно сильное. И оно как раз и приводит к тому, что он вынужден находиться в американской юрисдикции, отдавая налоги за продажу электронной недвижимости, доходы от рекламы и с других факторов, которые ведет WhatsApp, Instagram. Таким образом, Соединенные Штаты очень активно пытаются защитить свои финансовые интересы и те, что связаны с юрисдикцией», — пояснил эксперт.

Цукерберг одновременно находится и под большим давлением регуляторов, которые также заинтересованы в налогах, выплачиваемых бизнесменом на территории США. «Речь идет о юрисдикции, судебных запросах, с которыми мы постоянно сталкиваемся. То есть это попытка регуляторов заставить Цукерберга остаться в рамках американской юрисдикции, не распылять ее по всему миру, и, таким образом, в общем-то, контролировать Европу, да и, возможно, весь мир», — добавил Бух.

Адвокат также заявил, что трудно предсказать, закроют ли Instagram и Facebook в Европе. Он привел в пример страны Ближнего Востока, которые уже отключили эти социальные сети. Тем не менее пользователи из Египта и Эмиратов подключаются к этим продуктам через VPN.

С другой стороны, отмечает Бух, есть вероятность, что США уступят. Доказательство этому было видно в исках, связанных с Google в борьбе со свободой слова против фальшивых отзывов.

«То есть очень трудно предсказать, как себя поведут европейцы и американцы, но очевидно одно, что даже если Google будет вынуждена выключиться в Европе или она выключит его, конечно, люди будут пользоваться VPN. Вместе с тем, конечно, Metaverse, Instagram и WhatsApp потеряют много клиентов», — подытожил адвокат.

Коснувшись конфликта с российскими и европейскими регуляторами, эксперт заявил, что он начался с Google-войны о свободе слова и фальшивых отзывах из США.

«В Америке их просто невозможно снять, в то время как европейское законодательство позволяет подобные вещи, если происходит вымогательство или какое-то нарушение закона. Постепенно иски начали появляться в Европе, а американская позиция по искам с Google начала смещаться», — пояснил юрист.

Подобный конфликт в данный момент развивается по поводу торговли электронной недвижимостью в Metaverse. Речь идет в первую очередь о налогах, а также юрисдикции и запросах, которые могут отправлять судебные органы США. Европейские ведомства же не имеют права этого сделать.

«И с политической, экономической точек зрения, конечно, и США, и Facebook выгодно держать это в Штатах и, так сказать, оставить это в своей юрисдикции», — подчеркнул Аркадий Бух.

Адвокат также добавил, что американские регуляторы требуют от российских криптообменников подчиняться американской налоговой системе, несмотря на то что те «полностью находятся на территории Европы или России». Несоблюдение законов США повлекло за собой санкции.

Ранее, в октябре прошлого года, генпрокурор округа Колумбия в США Карл Рейсин сообщил о привлечении Марка Цукерберга ответчиком по иску к Facebook из-за скандала с утечкой данных пользователей.

В апреле технический директор компании в области кибербезопасности Hudson Rock Элон Гэл сообщил об утечке в интернет личных данных и телефонных номеров более чем 500 млн пользователей Facebook.

Прямой эфир