Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Помощник Байдена допустил «вторжение» России на Украину в любое время

Помощник Байдена: Россия может вторгнуться на Украину в любой момент
0
Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может «вторгнуться на Украину» в любой момент, ситуация находится «в окне, когда что-то может случиться». Об этом 6 февраля в интервью телеканал NBC заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Военная эскалация и вторжение на Украину могут произойти в любой момент. Мы считаем, что РФ создала возможности для проведения значительной военной операции», — подчеркнул он.

По его словам, Белый дом допускает, что Москва может «аннексировать Донбасс».

«Или же они могут предпринять ряд гибридных действий, включая кибератаки, политическую дестабилизацию, <...> или же они могут предпринять полномасштабное вторжение», — отметил он.

Как добавил Салливан, Вашингтон не намерен обсуждать с Россией политику «открытых дверей» НАТО. Он подчеркнул, что это относится к «фундаментальным принципам безопасности».

Ранее в этот день министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что не видит «сиюминутной» военной угрозы со стороны России. Он заверил, что Киев не намерен атаковать Крым и Донбасс.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала заявления о предполагаемом «вторжении» в соседнюю страну.

5 февраля немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России «плане» по присоединению Украины. В статье указывается, что власти России создадут на Украине «Народную раду» из представителей, прошедших отбор спецслужб, после чего установят там «жестокий марионеточный режим». При этом «нападение» на Украину может состояться уже в феврале.

Публикация Bild появилась после ночной публикации агентства Bloomberg о якобы начале «вторжения» РФ на Украину. Агентство признало публикацию ошибочной и заверило, что разберется в причинах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ошибочная публикация Bloomberg говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц стран Запада. По его словам, термин «фейк-ньюс» можно заменить на «блумберг-ньюс», «что будет иметь под собой основания».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Киеву со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

В свою очередь, посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что Россия не собирается нападать на Украину, поскольку это невыгодно для России.

Прямой эфир