Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В МИД РФ назвали преступлением спекуляции западных СМИ об Украине

0
Фото: REUTERS/Roman Baluk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спекуляции о «вторжении» России на Украину — это «преступление против планеты и демократии». Об этом 5 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Все камеры (в репортажах с открытия Олимпиады в Пекине. — Ред.) сфокусировались на президенте России, на форме Украины — всё это перемешивается в одном сюжете и говорится, что вот точно сейчас Россия нападет. Вот это формирование. Это уже не пропаганда... Это страшное преступление против нашей планеты, которое совершается под эгидой западного мейнстрима», — сказала она в эфире «Радио России».

По мнению Захаровой, демократия сейчас подвергается колоссальному испытанию.

«Ее основы в виде свободы СМИ, достоверных фактов и критического мышления — это всё подрывается, и людям предлагается глобальная мифологизированная страшная ложь», — отметила она.

Официальный представитель МИД РФ не стала исключать, что медиаспекуляции могут быть дымовой завесой для возможных провокаций со стороны Запада.

Ранее в этот день немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России «плане» по присоединению Украины. В статье приводится комментарий посольства РФ в Германии, где изложенные изданием утверждения названы «странной смесью из спекуляций и слухов».

Публикация Bild появилась после ночной публикации агентства Bloomberg о якобы начале «вторжения» РФ на Украину. Агентство признало публикацию ошибочной и заверило, что разберется в причинах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ошибочная публикация Bloomberg говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада. Он отметил, что после произошедшего термин «фейк-ньюс» можно заменить на «Блумберг-ньюс», «что будет иметь под собой основания».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Россия много раз наблюдала, как «западники портят Олимпийские игры, но нынешний подход к снаряду придумали настоящие извращенцы, которые готовы на всё». Захарова напомнила, что Bloomberg уже публиковал фейк о договоренностях России и Китая на тему Украины.

В конце января Bloomberg со ссылкой на дипломата в Китае сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы попросил российского лидера Владимира Путина «не нападать на Украину» во время зимней Олимпиады в Пекине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эту информацию, заявила, что это «уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб» с помощью этого СМИ. Посольство КНР в Москве назвало публикацию «фейком и провокацией».

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления, подчеркивая, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

Читайте также
Прямой эфир