Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Центробанк России понизил ключевую ставку до 14,25%
Мир
Украина начала частичную эвакуацию жителей Запорожья
Мир
В Минобороны указали на намеренное сокрытие США данных о биолабораториях на Украине
Происшествия
Два человека пострадали в результате пожара в общежитии в Туве
Авто
В России произошло 320 ДТП за минувшие сутки
Происшествия
На ЗАЭС сократили число сотрудников из-за попытки дронов ВСУ сорвать пересменку
Экономика
Девелоперы поддержали идею поэтапного раскрытия счетов эскроу
Армия
Армия России за неделю сбила свыше 3,9 тыс. дронов и восемь ракет «Фламинго» ВСУ
Мир
В ГД объяснили втягивание ЕС в конфликт желанием «поживиться за счет России»
Общество
Подозреваемый в убийстве чемпиона РФ в Калуге замешан в похищении его девушки
Общество
МВД задержало подозреваемых в контрабанде сильнодействующих веществ под видом БАДов
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп назвал подписание меморандума с США капитуляцией для Ирана
Мир
«Сильная Армения» обратилась в КС с требованием аннулировать итоги выборов
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Армия
Беспилотник «Герань» уничтожил энергетический объект ВСУ под Золочевом

Картину экспрессиониста Франца Марка «Лисы» выставят на торги

0
Фото: ТАСС/PA Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Аукционный дом Christie's выставит на торги полотно австрийского экспрессиониста Франца Марка «Лисы». Оно было создано в 1913 году и несколько раз демонстрировалось при жизни художника. А после его смерти в 1916-м было продано вдовой Марка.

Позже владельцем полотна стал Курт Грави, банкир еврейского происхождения из Берлина. Но после прихода Адольфа Гитлера к власти бизнес Грави был уничтожен, а сам он попал в концлагерь. Тем не менее он смог бежать за границу и в итоге оказался в США, где и продал «Лис», так как не имел средств к существованию.

В конечном итоге картина оказалась в городских художественных коллекциях Дюссельдорфа, где и экспонировалась с 1962 года. Наследники Граве, однако, судились с музеем и требовали возврата произведения, утверждая, что его продажа стала прямым следствием беззаконий нацистов в отношении банкира. Суд согласился с аргументами.

Теперь полотно уйдет с молотка, и если сумма продажи окажется не ниже заявленного эстимейта около £35 млн, это будет самая дорогая работа Франца Марка. По словам президента Christie’s Юсси Пилкканена, картина «Лисы» — каноническая работа для модернизма.

«Коллекционеры предпочитают редкие произведения музейного уровня. Выдающаяся работа Франца Марка обладает всеми этими ключевыми качествами. Марк умер молодым, поэтому его полотна считаются очень редкими, и большая часть его шедевров хранится в самых главных музеях мира. В 1913 году Марк написал всего 45 полотен, из них только четыре находятся в частных коллекциях», — сообщил Пилкканен «Известиям».

28 января стало известно, что наследники Пабло Пикассо — внучка Марина и ее сын Флориан — выставят на аукцион более 1 тыс. NFT, привязанных к расписанному художником керамическому изделию.

Ранее изделие не демонстрировалось. Физический оригинал тоже планируется продать.

Читайте также
Прямой эфир