Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рэпер MACAN вместе с дивизией Росгвардии принял военную присягу
Общество
Владельцу пекарни «Машенька» в Люберцах передали новогодний подарок от Путина
Мир
Финский политик Мема назвал Россию самой уважаемой страной в мире
Происшествия
Женщина погибла при детонации взрывного устройства в Белгородской области
Мир
Неизвестные облили краской отдел посольства Польши в Брюсселе
Мир
Орбан указал на присутствие вины Украины в конфликте
Спорт
Лыжник Терентьев выиграл спринт на этапе Кубка России в Ижевске
Спорт
Норвежский биатлонист Ботн выиграл пасьют на Кубке мира в Анси
Спорт
Двукратный чемпион РФ по вольной борьбе Мамедов будет выступать за Болгарию
Мир
Лавров указал на большой потенциал в наращивании товарооборота со странами Африки
Мир
В МИД РФ заявили о важности наладить расчеты в нацвалютах со странами Африки
Общество
В Якутии зафиксировали самую низкую температуру на Земле
Политика
Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Мир
Бывшего премьер-министра Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы
Мир
Путин отметил весомую роль стран Африки на глобальной арене
Спорт
ХК «Трактор» расторг контракт с защитником Федором Крощинским
Общество
Прокуратура начала проверку из-за аварии на теплотрассе в Находке

Госдолг США впервые превысил $30 трлн

Минфин США: госдолг страны впервые превысил $30 трлн
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный долг США достиг впервые превысил $30 трлн и составил $30,012 трлн. Об этом свидетельствуют данные американского минфина, опубликованные 31 января.

Как отметила газета The New York Times, данный показатель достигнут на несколько лет раньше, чем рассчитывали американские экономисты, из-за пандемии коронавируса.

«Это стало результатом триллионных инвестиций со стороны федерального правительства в борьбу с пандемией коронавируса, включая $5 трлн для выплат расширенных пособий по безработице, меры по поддержке малого бизнеса и стимулирующие выплаты», — говорится в статье.

Большинство американских экономистов считает, что, поскольку экономика Соединенных Штатов демонстрирует рост, рекордный уровень госдолга не указывает на катастрофу, пишет издание.

16 декабря стало известно, что президент США Джо Байден подписал закон об увеличении предела государственного долга, таким образом, он увеличился на $2,5 трлн и составил $31,4 трлн. Увеличение потолка госдолга до этого поддержала палата представителей конгресса США.

Для того, чтобы упростить процедуру повышения потолка государственного долга в стране и предотвратить дефолт, Байден подписал соответствующий законопроект 10 декабря, это позволило повысить потолок госдолга в страны простым большинством, которое в настоящее время есть у демократов в палате представителей и сенате.

1 августа 2021 года в США вновь вступили в силу ограничения на размер госдолга. Они не действовали на протяжении двух лет. На тот момент задолженность страны уже превышала ее ВВП, а в июне текущего года она достигла $28,5 трлн. Лимит восстановили на уровне $22 трлн.

Читайте также
Прямой эфир