Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В ДНР заявили о готовности обратиться за военной помощью к России

В ДНР допустили обращение за помощью к России при продолжении поставок оружия на Украину
0
Фото: REUTERS/Maksim Levin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Донецк призвал страны Запада и международные организации прекратить поставки летального оружия на Украину и заставить Киев выполнять Минские соглашения. В противном случае ДНР пообещала обратиться за военной помощью к Москве. Об этом говорится в экстренном заявлении официального представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, опубликованном 1 февраля на сайте ведомства.

«Призываем страны Запада и международные организации, финансирующие украинскую агрессию против Донбасса, прекратить поставки летального оружия и заставить Киев выполнить Минские договоренности. В случае продолжения данных поставок оставляем за собой право обратиться к Российской Федерации и другим странам за оказанием нам военной и военно-технической помощи», — говорится в заявлении.

В то же время в документе добавляется, что ДНР может попросить о помощи не только Россию, но и другие страны. Напрямую они не называются, но, как отмечает Басурин, в мире существует много непризнанных государств, которые «положительно относятся к тому, что люди борются за свою независимость».

Также в ДНР сообщили, что поставки вооружения из стран НАТО на Украину продолжаются. Только за прошедшую неделю транспортными самолетами из США доставлено около 200 т летального оружия, в том числе 300 противотанковых комплексов Javelin.

В республике считают, что поставка вооружения Украине будет способствовать исключительно эскалации конфликта и может привести к началу активных боевых действий.

Глава ДНР Денис Пушилин 27 января заявлял , что Украина может готовить постановочные химатаки вдоль линии соприкосновения по примеру тех, что были в Сирии. Однако в ДНР надеются, что Киев не будет применять этот сценарий. По его словам, вооруженные формирования Киева усиливаются и личным составом, и техникой по линии соприкосновения, но традиционно активность проявляется на южном направлении, в районе Донецка и Горловки.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. В сложившейся ситуации Киев неоднократно обвинял Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Читайте также
Прямой эфир