Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Небо в бриллиантах: «лунные» драгоценности, земные сокровища

Главные аукционные лоты февраля
0
Фото: REUTERS/Mario Anzuoni
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Венский музей Бельведер торгует виртуальными кусочками Климта, Sotheby’s призывает сразиться за самый крупный черный бриллиант, а Bonhams предлагает Луну из золота. В нашей февральской подборке аукционных лотов нет ни одной традиционной картины или скульптуры, но это не делает представленные раритеты менее интересными. Напротив. «Известия» присмотрелись к ценностям реальным и виртуальным.

Черный бриллиант «Энигма»

Драгоценные камни на аукционы выставляются регулярно, хотя редко когда это бывают действительно уникальные объекты. Но в этом месяце с молотка уйдет настоящий раритет: черный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карата. Это самый крупный ограненный алмаз в истории аукционов и один из самых крупных ограненных алмазов в регистре Gübelin и GIA, он внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 года.

— До настоящего времени бриллиант более двух десятилетий находился в частной коллекции и еще ни разу не участвовал в выставках и не поступал в открытую продажу, — подчеркивают представители аукционного дома Sotheby’s.

Правда, не стоит воспринимать «Энигму» как произведение искусства: у камня неправильная форма и не особо выразительный цвет. Сам по себе он не обладает той красотой, которую мы ждем от подобных вещей.

Главное здесь — его редкость, обусловленная размером. Следовательно, это выбор не столько для ценителей прекрасного, сколько для инвесторов. И символично, что «Энигму» можно будет купить онлайн за криптовалюту: аукционный дом сделал всё, чтобы повысить доступность и инвестиционную привлекательность лота.

Если, конечно, слово «доступность» здесь уместно: эстимейт — $4–7 млн, и есть большая вероятность, что он будет превышен.

NFT фрагментов «Поцелуя» Густава Климта

NFT-мания разрастается не по дням, а по часам. Совсем недавно отгремела сенсация с продажей цифровых версий шедевров Эрмитажа, а теперь в игру вступил венский Бельведер, причем с одним из главных своих произведений — «Поцелуем» Густава Климта.

Музей выпустил цифровую копию картины в сверхвысоком разрешении и разделил ее на 10 тыс. частей. Все они будут выпущены 10 февраля, а уже 14-го упадут на криптовалютные кошельки участников торгов.

За микроскопический виртуальный кусочек «Поцелуя» придется выложить €1850, причем не совсем понятно, будет ли эта цена расти в процессе торгов, как это обычно происходит на аукционах, или же NFT получат первые 10 тысяч желающих за фиксированную сумму. Еще одна интрига — какой именно фрагмент изображения кому достанется: они распределены случайным образом.

Бельведер приурочил акцию ко Дню святого Валентина, и это действительно выглядит, скорее, сувенирной продукцией, пусть и в необычном формате, чем торговлей искусством. Ведь никаких прав на целое покупатели не получат. Но в перспективе идея совместного владения произведением искусства может изменить и реальный арт-рынок.

Фрагмент древнеегипетского рельефа

К аукционным продажам скульптур мы давно привыкли, и даже античные греко-римские произведения порой мелькают на аукционах. А как насчет древнеегипетского артефакта?

Парижский дом Drouot выставил на торги фрагмент рельефного бюста богини Нут, увенчанного мертвым стервятником. Напротив нее — руки слуги, держащие поднос с четырьмя вазами.

Рельеф выполнен из бежевого известняка и датируется периодом правления Птолемеев — это III–I века до нашей эры. К Птолемеям относится и знаменитая Клеопатра, после смерти которой когда-то славная династия прервалась, а Египет потерял самостоятельность и подпал под власть Рима.

По сообщению аукционного дома, артефакт происходит из французской частной коллекции, где он хранился с 1975 года — существуют его фотографии в домашнем интерьере, датированные 1987-м. Что было с ним раньше — информации на сайте торгов нет. И, вероятно, пробелы в провенансе, а также плохая сохранность (это действительно лишь фрагмент, а не целостное изображение) — главные причины относительной дешевизны лота: оценка составляет всего €5–8 тыс., к которым надо прибавить еще 25% комиссии Drouot. Но всё равно это очень немного, учитывая историческую ценность.

Золотая Луна

Последний лот нашей подборки имеет отношение и к искусству, и к драгоценностям, и к истории. В 1969 году Нейл Армстронг высадился на Луну, и сразу после известия об этом британский художник, ювелир Луи Осман и шотландский гравер Малкольм Эпплби, приложившие руку, в частности, к декорированию короны принца Уэльского Чарльза, завершили создание скульптуры Луны из 22-каратного золота. Работу увенчивает единственный бриллиант, обозначающий точку прилунения «Аполлона-11».

Важно, что произведение представляет собой не просто гладкий шар: его рельеф в точности повторяет «географию» спутника Земли — мастерски выполнены кратеры, горы.

Работа, представленная аукционным домом Bonhams, упакована в оригинальный обшитый кожей футляр с надписью Apollo Moon Number — 19. Цифра обозначает индвидуальный номер в тираже.

Первые четыре экземпляра были изготовлены в подарок — для матери Джона Кеннеди (чтобы отметить вклад погибшего президента в Лунную программу), а также для трех астронавтов «Аполлона-11». В продажу же планировалось выпустить 100 изделий, но в реальности было создано куда меньше. Представленный на аукцион — один из них. Эстимейт лота — £12–18 тыс.

Прямой эфир